Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2016, 10:11

В Северной столице открылась первая аптека для мусульман

Фото: © РИА Новости/Саид Царнаев

Фото: © РИА Новости/Саид Царнаев

В Санкт-Петербурге неподалёку от Соборной мечети на Петроградской стороне при участии муфтия Петербурга Равиля Панчеева открылась первая халяльная аптека. Проект запустил петербургский фармхолдинг БСС, который управляет сетью аптек "Алоэ".

— Если эта аптека будет востребована, мы готовы открыть ещё несколько, тоже рядом с мечетями, так, сейчас ищем помещение возле станции метро "Пионерская", — говорит президент фармацевтического холдинга БСС Эдуард Захрабеков. 

В аптеке можно купить только халяльные лекарства — они изготовлены без использования свинины, спирта и животных, убитых не по правилам ислама. Фармацевты в этой аптеке должны хорошо знать об ограничениях, которые накладывает ислам, а также иметь представление о лекарствах, которые соответствуют этим ограничениям. От сотрудников аптеки требуется знание нескольких языков, в том числе татарского, чеченского, башкирского.

По оценке сертификационного центра "Халяль Северо-Запад" годовой оборот рынка халяльных продуктов в Петербурге составляет 3,6 млрд рублей. Он растёт не только за счёт верующих мусульман, но и за счёт покупателей, считающих халяльные продукты более экологичными.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров