Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 декабря 2016, 09:30

В Умани националисты атаковали синагогу

Шествие партии "Свобода" в Умани 14 апреля 2013 года. Фото: gazeta.ua/Роман Чорномаз

Шествие партии "Свобода" в Умани 14 апреля 2013 года. Фото: gazeta.ua/Роман Чорномаз

Ночью группа праворадикалов попыталась ворваться в синагогу, возведённую на могиле основателя брацлавского хасидского движения рабби Нахмана. Внутрь еврейского культового здания националистам прорваться не удалось, но они залили пол кровью и бросили в синагогу свиную голову (свинина — нечистое по иудаизму животное, его присутствие оскверняет чистоту религиозного обряда) с вырезанной на ней типично нацистской свастикой. 

Украинские националисты из партии "Свобода"* уже не первый год терроризируют проживающих в Умани хасидов, в том числе проводя по улицам города массовые марши своих сторонников, красноречиво посвящённые Колиивщине (резне поляков и евреев, устроенной в этом городе в 1768 году повстанцами-гайдамаками), но подобная вызывающая выходка произошла впервые.

Как ранее уже отмечал Лайф, в последние месяцы на Украине отмечается резкий рост антисемитских нападений, вызванных в том числе легитимизацией националистов из ОУН-УПА* нынешними властями страны. Среди прочего в середине ноября ксенофобы уже атаковали центральную синагогу в западноукраинском областном центре Черновцы.

* Организации запрещены в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров