Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 января 2017, 12:20

Представитель Киевского патриархата призвал к военной диктатуре на Украине

Фото: © facebook.com/Andriy Chmel

Этим призывом раскольник-милитарист поделился на странице в соцсетях.

— Президент Порошенко — трус, который третий год ведёт нас к поражению, — заявил священник Андрей Чмель. — Призываю высшее руководство армии взять ответственность за государство на себя — из-за явной несостоятельности Порошенко предпринять любые действия в защиту государства... Надо отказаться от всех форм соцвыплат и зарплат, всем работать за еду в тылу, на фронте воевать за еду, ввести продовольственные карточки, а все высвободившиеся резервы бросить на новое вооружение, изо всех сил готовиться к войне.

В конце текста Чмель употребил фразу, что "мы воюем". И это действительно так в его отношении. Этот херсонский священник раскольничьего Киевского патриархата (не признанного ни одной из православных церквей мира) сначала участвовал в боях на Майдане, а затем стал военным капелланом батальона "Донбасс".

— Я довольно неплохо стреляю, — выразительно намекнул он журналистам 29 августа 2014 года, разговаривая по телефону из иловайского котла, куда попал со своим батальоном.

В начале 2015 года Чмель снова вернулся в строй, правда, повыбирав, куда именно.

— Я собираюсь вернуться на передовую, в ряды армии, потому что там есть работа... Придётся вновь возвращаться на фронт добровольцем, чтобы вновь зачислили рядовым и выдали автомат, — сообщил он журналистам. — Меня звал к себе армейский десант — хотелось бы и их уважить, но, естественно, лучше вернуться к своим, в "Донбасс".

Однако в июле 2015 года он вновь упоминается как капеллан "Донбасса". Крайний раз как военный священник он фигурирует в СМИ не далее как 6 декабря 2016 года, когда вместе с местным епископом Киевского патриархата благословлял военных на торжественном приёме в здании областной администрации Кировограда, на сайте которой Чмель был описан как "духовный наставник наших военных в зоне АТО".

На фото священник предстал в военной форме, в которой он вообще любит щеголять (то в чёрной с нашивками батальона "Донбасс", то просто в камуфляже), часто рядом с красно-чёрными флагами Украинской повстанческой армии*. 21 января 2015 года награждён "патриархом Киевским" Филаретом (Денисенко) медалью "За любовь и жертвенность к Украине". Одним словом, каким-то маргиналом в рядах этой раскольнической церкви Чмеля счесть сложно.

— По христианским законам считается, что любая власть от Бога. Но христианин не только имеет право восстать против власти, которая нарушает базовые ценности, но и должен сделать это. Всех погибших можно считать мучениками за свободу Украины и её лучшее будущее, — заявил Чмель журналистам сразу после победы Майдана и, судя по всему, продолжает так считать.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров