Регион

Уведомления отключены

6 января 2017, 10:07

Дочь и зять Трампа обосновались рядом с влиятельной хасидской синагогой

Фото: © SOLARPIX.COM/EAST NEWS

Фото: © SOLARPIX.COM/EAST NEWS

О переезде Иванки Трамп и её мужа Джареда Кушнера, игравшего видную роль в избирательном штабе нового президента, сообщило интернет-издание Washingtonian.

Новый шестикомнатный дом, купленный четой 22 декабря 2016 года за 5,5 млн долл., расположен в престижном вашингтонском районе Калорама по адресу Трейси плейс, 2449.

Еврейское телеграфное агентство отметило важный момент: дом находится всего в нескольких минутах пешком сразу от двух известных ортодоксальных синагог, популярных у представителей истеблишмента. Как известно, Кушнер является выходцем из известной еврейской семьи и связан с движением любавических хасидов "Хабад", резиденцию главы которого посетил с женой накануне президентских выборов. Иванка приняла в 2009 году религию мужа и даже агитировала в прошлом году в синагогах в поддержку своего отца.

Первую из этих синагог, относящуюся к израильскому проекту "Кешер", ранее посещал сенатор-демократ Джо Либерман. В своё время именно в его окружении начинал работу молодой Билл Клинтон, а в 2000 году Либерман баллотировался в качестве вице-президента при кандидате в президенты Эле Горе, ранее бессменно занимавшем пост вице-президента при Клинтоне. Билл тогда назвал эту пару лучшими представителями Демократической партии.

Судя по создавшимся в ходе прошлогодней избирательной кампании откровенно враждебным отношениям между Клинтонами и Трампами, туда семья Кушнеров вряд ли будет ходить.

Вторая синагога — "Шул" — относится к "Хабаду". Можно вспомнить, что синагога в Майами, где 27 октября 2016 года агитировала за Трампа Иванка, — также хасидская "Шул", большой религиозный комплекс, построенный в 1987 году в древнеиудейском стиле движением "Хабад".

Неудивительно, что Еврейское телеграфное агентство сразу обратилось к раввину нью-йоркской "Шул" Леви Шемтову с вопросом, встречался ли он уже с семьёй Кушнеров. Однако Шемтов наотрез отказался отвечать, трижды заявив, что "не будет ничего комментировать сейчас", что уже наводит на определённые мысли.

Можно добавить, что раввин Шемтов возглавляет не только общество Американских друзей Любавичей, но и Капитолийский еврейский форум, объединяющий десятки евреев, являющихся депутатами американского парламента. При его участии организовывались еврейские праздники в конгрессе и Белом доме — одним словом, это не менее влиятельная политическая фигура, чем тот же демократ Джо Либерман.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров