Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
15 февраля 2017, 11:35

Новым адвокатом Варвары Карауловой стал сторонник шариатских судов в России

Фото: © facebook.com/Дагир Хасавов

За дело студентки, осуждённой за двукратную попытку побега в Сирию к боевикам ИГИЛ*, взялся новый адвокат — Дагир Хасавов. Именно он подал жалобу Карауловой на приговор, вынесенный ранее Московским окружным военным судом (4,5 года колонии), в Верховный суд.

В 2012 году адвокат стал героем громкого скандала, заявив в интервью журналистам, что считает нужным создание в России судов, следующих законам шариата (мусульманского религиозного права). По факту прозвучавших в телевизионном репортаже слов Хасавова о том, что в случае отказа от легализации шариатских судов Москву "зальют кровью", Генеральная прокуратура возбудила против адвоката уголовное дело по ч. 1 ст. 282 УК РФ ("Действия, направленные на возбуждение ненависти либо вражды"), и он вынужден был спешно уехать из России.

Позже ситуация изменилась в его пользу, однако от шокирующих заявлений Хасавов не отказался. Так, в ходе защиты в 2014–2015 годах интересов калининградской общины мусульман, потерпев поражение в суде, он обвинил губернатора региона в исламофобии и пообещал, что на ближайших выборах мусульмане будут "едины в своём стремлении избавиться от этого человека во власти". Впрочем, подобные призывы никак не повлияли на голосование, уверенную победу в котором тогда вновь одержал действующий глава области, а Хасавов вернулся в Москву.

В последнее время Хасавов занимался защитой Махмуда Велитова — имама мечети "Ярдям" в московском районе Отрадное, уличённого в оправдании террористов из "Хизб ут-тахрира"* в проповеди перед прихожанами, и осуждённого 24 октября 2016 года за аналогичное преступление Магомеднаби Магомедова — имама салафитской мечети "Восточная" в дагестанском Хасавюрте.

* Организация запрещена в России Верховным судом РФ.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров