Регион

Уведомления отключены

14 марта 2017, 16:00

Турецкие националисты попытались провести митинги в Бельгии

Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Фото: © ASSOCIATED PRESS/FOTOLINK

Как сообщил информагентству Anadolu глава Бельгийской турецкой федерации Омар Зарарзиз, турецкая Партия националистического движения (ПНД) подала заявки на два митинга в Антверпене. Муниципалитет города сначала их согласовал, но затем мэр города, представляющий ультраправую партию "Фламандский интерес", отменил акции "по соображениям безопасности".

Зарарзиз пожаловался официозному турецкому информагентству, что запрет коснулся митингов, на которых турецкие националисты, боевым крылом которых является террористическая организация "Серые волки", намеревались призвать проживающих в Бельгии турок, сохраняющих гражданство Турецкой Республики, голосовать за изменения в конституции последней, дающие большие полномочия президенту страны Реджепу Тайипу Эрдогану.

Партия "Фламандский интерес" (до 2004 года — "Фламандский блок") действует на населённом фламандцами севере Бельгии с 1979 года. В 2001 году лидер партии Филип Девинтер выступил в защиту многочисленной еврейской общины Антверпена, страдающей от нападок исламистов, что не помешало ему посетить в том же году собрание ветеранов СС и выступить там со словами "Моя честь зовётся верность". После того как в 2004 году суд признал партию виновной в дискриминации мигрантов, "Фламандский блок" сменил программу и принял новое название, указывающее на более умеренный облик.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров