Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 марта 2017, 08:07

Председатель Патриаршего совета: Нельзя говорить "нет" канонизации Распутина

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в храме Христа Спасителя в Москве. Фото © РИА Новости/Сергей Пятаков

Епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) в храме Христа Спасителя в Москве. Фото © РИА Новости/Сергей Пятаков

Председатель Патриаршего совета по культуре епископ Егорьевский Тихон (Шевкунов) высказал мнение, что необходимо тщательно изучить деятельность старца.

— Для меня он остаётся абсолютно загадочной фигурой, — заявил Шевкунов на лекции, проведённой в выходные в Москве и посвящённой столетию революции 1917 года. — Действительно, он помогал остановить кровь у наследника, но существуют свидетельства, которые говорят о крайне неприятных моментах в его поведении.

Он отметил, что негативные слухи о личности Распутина активнейшим образом "использовали для расшатывания власти и это совершенно точно".

— Есть целая группа, которая пытается объявить его святым, и тут нужно всё очень серьёзно исследовать. Я категорически "нет" говорить никому не хочу, — сказал глава Патриаршего совета. — Это был необычайный человек, и зачастую те свидетельства, которые нам предлагают, оспариваются другими фактами и свидетельствами.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров