Регион

Уведомления отключены

9 мая 2016, 14:43

210 шагов Победы

фото: ©РИА Новости/Григорий Сысоев

фото: ©РИА Новости/Григорий Сысоев

Как ветераны Великой Отечественной войны и президент России отпраздновали 9 Мая на Красной площади в Москве.

 92-летний Валерий Репин смотрит парад на Красной площади в первом ряду правой трибуны. Он приехал в столицу из Подмосковья. Ровно 71 год назад, 9 Мая 1945 года, фронтовик также был на Красной площади. Как один из лучших бойцов для участия в Параде Победы, он прилетел сюда прямиком с фронта, из Австрии.

— У меня был второй батальон и 23-е место. Занимались строевой подготовкой по 8—9 часов каждый день. Парад открывал полк знаменосцев, которые несли знамёна побеждённой Германии и все бросали к ногам Ленина. Я прошёл 210 шагов до Мавзолея Ленина, — говорит Валерий Павлович. – Никогда этого не забуду!

— В бою проще было, там не нужно строевой заниматься, — вздыхают однополчане.

На часах 9:35 утра. Ветераны давно на трибунах. Обладатели ВИП-приглашений со свитой из жён, детей, внуков и других родственников неспешно поднимаются к своим креслам. Получить пригласительный на Парад Победы считается престижным. И не беда, что не всем ветеранам достаются места.

Лишь экс-министр культуры Михаил Швыдкой застенчиво стоит рядом с трибунами среди журналистов.

— Это не первый мой парад, не последний, надеюсь. Пусть лучше будет больше места ветеранам, многие с внуками пришли, — объясняет он Лайфу.

В 10:00 по брусчатке марширует знамённая группа 154-го отдельного Преображенского комендантского полка. Несут Знамя Победы и государственный флаг России. Ветераны, отбросив трости, гордо поднимаются. Многие отдают честь. На Красную площадь выезжает министр обороны Сергей Шойгу — как и год назад, перекрестился.

10:15: верховный главнокомандующий объявляет минуту молчания. Ветераны стоя вспоминают боевых товарищей. И время, и люди замерли. 

— 9 Мая — это и государственный, и очень личный, семейный праздник. Он стал символом священного родства России и её народа. И в такой сплочённости, в преданности Родине — наши сила, уверенность и достоинство, — поздравляет Путин с Днём Победы, торжеством, в котором слились воедино радость, память и скорбь.

— Великая Отечественная навсегда останется священным подвигом нашего народа, призывом жить по совести, держать высоту правды и справедливости, передавать эти ценности от поколения к поколению, — говорит президент и признаётся в уверенности, что сегодня ветераны гордятся своими внуками и правнуками, которые держат равнение на Великую Победу, подвиг доблестного поколения победителей.

Парад сегодня скромнее, чем в юбилейный год. Около 10 тысяч человек, более 130 единиц военной техники, в том числе самой современной. Впервые по Красной площади прошёл сводный парадный расчёт женщин — военнослужащих Военного университета. Шаг у них короче, так что их чеканка по Красной площади чаще.

Завершается парад пролётом штурмовиков СУ-25. Они раскрашивают небо над Москвой в цвета российского флага.

В 11:00 раздаётся «Прощание славянки», оркестр покидает Красную площадь.

Владимир Путин лично поздравляет участников парада и ветеранов. За его действиями неотрывно следят несколько операторов — съёмочная группа Оливера Стоуна. Американский кинорежиссёр, сценарист и продюсер, уже не первый месяц снимает Владимира Путина. Сегодня он успел расспросить военных о достоинствах нашей новой военной техники.

Красная площадь пустеет, ветераны и высокопоставленные чиновники перемещаются в Большой Кремлевский дворец на приём. Туда же приехала и чета Маге. Супруги из Франции передали родителям героя России, погибшего в Пальмире, памятные медали города Фламерсан. «Родителям солдата вооружённых сил, который погиб героем», — высечено на них. Передали и орден Почётного легиона от другого гражданина Франции —Даниэля Кутюра.

— Это было неожиданно! Ваш душевный жест точно в сердце попал. Вы самые лучшие послы французского народа! — благодарил Владимир Путин.

Ровно в 15:00 Красная площадь заполнилась многотысячной колонной, Бессмертным полком. В центре идёт Владимир Путин, на лацкане его пиджака развивается Георгиевская лента. Стараясь не поднимать высоко, чтобы не загородить другие фотографии, он несёт плакат со своим отцом-фронтовиком. И этот полк не мог вместить всех желающих.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров