Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 апреля 2018, 15:56

В Москве за 7 лет отреставрировано более тысячи памятников истории

Храм святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе
Фото: © официальный сайт святыни 

Храм святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе

Фото: © официальный сайт святыни 

За этот период в городскую жизнь вернулись здания — шедевры всех стилей и эпох: от церквей и усадеб XVII века до домов периода конструктивизма 1930-х годов.

В Москве за последние семь лет было отреставрировано более тысячи памятников истории. Об этом заявил столичный мэр Сергей Собянин в ходе осмотра церкви святых мучеников Флора и Лавра на Зацепе, также пережившей масштабную реставрацию.

Градоначальник подчеркнул, что для Москвы вопрос охраны памятников чрезвычайно актуален: всего в городе около пяти тысяч архитектурных объектов с особым статусом, и в 90-е годы их состояние, к сожалению, ухудшалось.

— У нас очень мало осталось памятников, которые находятся в тяжёлом состоянии, количество таких памятников сократилось просто в разы. Очень много программ было реализовано с помощью бизнеса, с помощью федеральных органов власти и в том числе с помощью патриархии, с которыми мы активно восстанавливаем православные святыни, памятники и православные храмы, — пояснил Собянин. — Их можно назвать одними из самых красивых доминант нашей столицы.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров