Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 июня 2016, 08:30

Два неопровержимых доказательства того, что фильм ARD о допинге — подделка

Не дожидаясь, пока компетентные органы проверят на достоверность фильм немецкого журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте, Лайф провёл свою экспертизу скандальной ленты и обнаружил как минимум два суперфейка.

Фото: © кадр из видео YouTube/канал DOPING - Top Secret: Showdown for Russia (German)

Фото: © кадр из видео YouTube/канал DOPING - Top Secret: Showdown for Russia (German)

Напомним, в конце 35-минутного фильма, показанного вечером 8 июня по каналу ARD, Зеппельт обвинил министра спорта РФ Виталия Мутко в сокрытии факта употребления одним из игроков ФК "Краснодар" допинга в августе 2014 года. В качестве доказательства был приведён скриншот переписки бывшего главы Московской антидопинговой лаборатории Григория Родченкова и неназванного работника Минспорта (инициалы АВ), в которой тот якобы с одобрения ВЛ (инициалы Мутко) разрешает Родченкову закрыть глаза на обнаруженный в пробе футболиста препарат гексарелин. 

По мнению Лайфа, анализировать содержание переписки бессмысленно, так как этот "документ" с вероятностью 100 процентов не является скриншотом! Об этом свидетельствуют различия в оформлении сообщений пользователя "АВ" — дата первого из них приведена в формате "22.08.2014", следующих двух — "22 августа 2014 г.", последнего — "22 авг. 2014 г.", чего не бывает ни в одной почтовой программе.

Есть и другие, менее заметные нюансы: например, отсутствие в предпоследнем сообщении после адреса электронной почты закрывающейся треугольной скобки. При этом у поста за авторством Родченкова е-мэйл вообще отсутствует (размытая область имеет не голубой, а серый оттенок).

Видимо, не умеющий читать по-русски Зеппельт попросту проглядел эти ляпы, а российскому автору "компромата" не хватило элементарной аккуратности. Той самой аккуратности, которая подвела самого Зеппельта ещё в начале фильма, когда он, рассказывая о своём визите в Россию в апреле (!) этого года, демонстрирует видео молодых людей с георгиевскими ленточками и плакатом "Спасибо деду за Победу!"

Впрочем, суперфейк № 2 — отнюдь не этот, в общем-то безобидный, ролик. Внимательно изучив фрагмент, где Зеппельт "доказывает" участие пожизненно дисквалифицированного наставника российских ходоков Виктора Чегина в тренировках его бывших подопечных в Сочи, Лайф пришёл к выводу: и этот ключевой эпизод фильма тоже сфабрикован.

Вот самый чёткий из стопкадров "сенсационной" сочинской съёмки информатора Зеппельта.

Эта картинка похожа на правду. На ней действительно изображён человек, находящийся в салоне автомашины, которая следует за российскими ходоками. И этим человеком, не исключено, является их тренер.

А вот картинка, которую Зеппельт затем, уже в Германии, предоставил эксперту, установившему, что это не просто тренер, а именно Чегин.

Удивительным образом профиль "Чегина" преобразовался в анфас, а его голова настолько увеличилась, что кажется, будто таинственный незнакомец чуть ли не прислонился к спине водителя. Но ведь в этом случае изображение должно было стать отчётливее и светлее, чем на фото № 1. Мы же наблюдаем обратную картину, которой можно найти только два объяснения: фантастическое — в автобусе присутствует перемещающаяся в пространстве "чегинская тень", и прозаическое — журналист отредактировал изображение, поместив на нём размытый "оттиск" фотографии тренера. Любому школьнику такое под силу.

Скорее всего, официальное расследование выявит у фильма массу других несуразностей. Но и приведённых фактов вполне достаточно, чтобы забраковать творение Зеппельта.

Тем временем скандальный журналист в своём аккаунте в "Твиттере" вовсю анонсирует новые антикоррупционные проекты SportsLeaks и DopingLeaks, запуск которых намечен на 12 июня.

А уже 17 июня Международная федерация лёгкой атлетики заслушает доклад специальной комиссии, чтобы окончательно определиться, допускать ли наших легкоатлетов к участию в Олимпиаде в Рио-де-Жанейро.

Доклад независимой комиссии ВАДА, на основе которого Международный олимпийский комитет должен решить, будет ли Россия в принципе представлена на Играх-2016, состоится 15 июля. По словам президента МОК Томаса Баха, наша страна рискует пропустить Олимпиаду в том случае, если будет доказано участие в допинговых схемах высшего руководства российского спорта.

"Разоблачения Зеппельта" рассматриваются многими в этой связи как важная улика.

Ранее Кремль заявил, что проверкой достоверности приведённых в фильме материалов займутся Следственный комитет и Генпрокуратура.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров