Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
21 июня 2016, 12:55

Томас Бах: Консультировался ли я накануне саммита МОК с Путиным? Нет

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Фото: © РИА Новости / Рамиль Ситдиков

Пресс-конференция, на которой президент МОК объявил о том, что Олимпийский комитет полностью уважает решение ИААФ оставить в силе дисквалификацию российских легкоатлетов, завершилась вопросом о Владимире Путине.

— По сообщениям СМИ, перед сегодняшним саммитом МОК вы должны были обсудить проблемы российского спорта с Владимиром Путиным. Консультация состоялась? — спросили Баха.

— Нет, — ответил президент МОК. — Я слышал о спекуляциях на эту тему. Но подобные разговоры вызывают у меня только улыбку.

С этими словами Бах действительно улыбнулся, встал из-за стола, и пресс-конференция закончилась.

А началась она с оглашения итогов саммита. Как и предсказывал накануне Лайф, МОК занял позицию, полностью соответствующую принципу "моя хата с краю". Господин Бах выразил удовлетворение проделанной ИААФ работой и подчеркнул, что за делегирование спортсменов на Игры отвечают именно международные федерации.

Если у каких-то федераций, помимо легкоатлетической, возникнут претензии к России или другим странам, эти претензии должны разбираться именно на уровне федераций, а оспариваться через Спортивный арбитражный суд в Лозанне. 

Вопрос об отстранении от Рио-2016 российской делегации в полном составе, вопреки распространенным накануне американскими и немецкими СМИ слухам, даже не обсуждался.

Сообщения о выявленных случаях применения российскими спортсменами допинга на Олимпиаде в Сочи Бах назвал "спекуляциями" до того момента, как свой вердикт не огласит комиссия WADA, которая выступит со специальным докладом в середине июля.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров