Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 июля 2016, 18:41

"Иуда российской лёгкой атлетики" не завершила первый забег под флагом ЕФЛА

Фото: © European Athletics

Фото: © European Athletics

Россиянка Юлия Степанова, допущенная ИААФ к международным соревнованиям на правах спортсмена "без гражданства", с треском провалила квалификацию 800-метровки на чемпионате Европы в Амстердаме.

Степанова вышла на дорожку под флагом Европейской федерации лёгкой атлетики (ЕФЛА), которая заявила её на континентальное первенство после того, как Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) восстановила 29-летнюю бегунью в правах в обход дисквалификации, наложенной на Всероссийскую федерацию лёгкой атлетики (ВФЛА).

Напомним, что таким способом ИААФ поощрила Степанову за помощь в допинговых разоблачениях российского спорта, которые и привели к санкциям в отношении ВФЛА. Последние месяцы бегунья, которую после съёмок в скандальных фильмах немецкого журналиста Хайо Зеппельта стали называть "Иудой российской лёгкой атлетики", тренировалась на территории США, дожидаясь решения властей Канады о предоставлении ей нового гражданства.

Первый же забег под флагом ЕФЛА завершился для Степановой досрочно. Безнадёжно отстав от шести соперниц по квалификации к финишу первого круга, в середине второго россиянка, тяжело дыша, покинула дорожку.

По иронии судьбы, в итоговом протоколе дебютного забега "нероссиянки" Степановой напротив её фамилии стоят буквы DQ – формально за пересечение боковой линии до финиша она была дисквалифицирована. Точно так же дисквалифицированы сейчас все её бывшие партнёры по сборной России, которые, в отличие от неё, на данный момент не допущены к Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, где Степанова выступит под флагом МОК.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров