Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
10 июля 2016, 08:07

Клишина - не информатор WADA. Поэтому выступит на Олимпиаде под флагом России

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Фото: © РИА Новости/Антон Денисов

Решение Международной ассоциации легкоатлетических федераций допустить Дарью Клишину к участию в соревнованиях ИААФ в статусе "нейтрального спортсмена" не означает, что российская прыгунья в длину предстанет на Олимпиаде-2016 под флагом МОК.

Дело в том, что, как неоднократно подчеркивал президент Международного олимпийского комитета Томас Бах, заявку спортсменов на Олимпиаду осуществляют не международные федерации, а национальные олимпийские комитеты. Соответственно, Олимпийский комитет России (ОКР) после признания ИААФ легитимности участия Клишиной в международных стартах заявит легкоатлетку на Рио-2016 как россиянку — и никак иначе. Согласно регламенту МОК, участие Клишиной в Олимпиаде в качестве "нейтрального спортсмена" полностью исключено.

Что означает тогда пресс-релиз ИААФ, в котором говорится о "нейтральном статусе" Клишиной? Только то, что на ближайших предолимпийских стартах, в частности — этапах Бриллиантовой лиги, россиянка действительно выступит под флагом МОК либо другой организации, проводящей данные соревнования. И здесь нет никакого противоречия — ведь в данном случае заявку осуществляет не ОКР, а Всероссийская федерация лёгкой атлетики, дисквалифицированная ИААФ и не имеющая права делегировать спортсменов на какие-либо турниры.

Напомним, именно в качестве "нейтрального спортсмена" была допущена к завершающемуся сегодня в Амстердаме чемпионату Европы Юлия Степанова — информатор WADA, которую таким образом поощрили за помощь в разоблачении допингового скандала в российском спорте. В отличие от Клишиной, Степанова сможет принять участие в Олимпиаде только под флагом МОК, так как ОКР, разумеется, не будет заявлять её на Рио-2016.

Собственно, формального права участвовать в стартующих 5 августа Играх Степанова и не имеет. Россиянка, попросившая политического убежища в Канаде и тренировавшаяся на территории США, не сдала олимпийский норматив, а на ЧЕ-2016 провалила первый же квалификационный забег на 800 метров и получила травму.

Судьбу Степановой решит комитет МОК по этике, куда было передано её дело и который теоретически может предоставить ей исключительное право выступить в Рио.

По сообщениям ряда СМИ, все, кроме Клишиной, получили из ИААФ письма с отказом в удовлетворении заявок. Однако никаких официальных решений на данный момент не принято. В конечном счете участие россиян в Олимпиаде зависит от МОК, который в своём решении будет учитывать намеченный на 15 июля доклад антидопинговой комиссии.

При этом до 21 июля свой вердикт по иску ВФЛА должен огласить Спортивный арбитражный суд, который имеет право отменить дисквалификацию нашей федерации.

В ближайшее время ВФЛА опубликует официальный пресс-релиз с комментарием о ситуации с Клишиной и другими нашими легкоатлетами. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров