Регион

Уведомления отключены

21 июля 2016, 17:09

Капитан российских гимнастов: Меня оправдали — думал, и легкоатлетов оправдают

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Фото: © РИА Новости/Григорий Сысоев

Лидер сборной России по спортивной гимнастике Николай Куксенков рассказал Лайфу о настроениях в команде при подготовке к стартующей 5 августа Олимпиаде.

Напомним, что 1 июля с Куксенкова были сняты обвинения в употреблении мельдония. Таким образом, 27-летний гимнаст, до 2012 года защищавший цвета Украины, получил право выступить на второй в его карьере Олимпиаде.

— Если честно, я был уверен, что чистых легкоатлетов оправдают, — прокомментировал Куксенков сегодняшнее решение Спортивного арбитражного суда Лозанны оставить в силе санкции ИААФ в отношении ВФЛА. — В моем же случае справедливость восторжествовала! Хотя сам я не мог поверить, что меня обвиняют в употреблении допинга. За десять лет карьеры ни разу не использовал запрещённых препаратов. И никогда не буду.

Также Куксенков выразил сомнения в том, что на Олимпиаде в Рио, если нашу делегацию туда допустят, российских спортсменов будут судить справедливо. Надо напомнить, что четыре года назад в Лондоне в финале индивидуального многоборья Николай остался за чертой призёров, заняв четвёртое место, во многом из-за предвзятости арбитров.

— Тем не менее, нам нельзя сдаваться и заранее оправдываться тем, что судьи вставляют России палки в колеса. Будем бороться до конца. Несмотря ни на что! — подчеркнул гимнаст.

При этом капитан нашей команды пообещал при первой возможности посетить Дом болельщиков в Рио и не выразил беспокойства в связи с неблагополучной социальной обстановкой в столице XXXI Летних игр.

— Нас предупредили, что в некоторых районах Рио небезопасно и в одиночку лучше туда не ходить, тем более девушкам, — рассказал Куксенков. — Но мы-то, парни, точно, думаю, справимся с любой проблемой. Ведь у команды будет какое-то сопровождение, нас наверняка будет охранять местная полиция.

Отметим, что в воскресенье президент МОК Томас Бах должен огласить вердикт по поводу участия России в Олимпиаде-2016. В случае положительного решения российскую спортивную гимнастику в Рио помимо Куксенкова представят Денис Аблязин, Давид Белявский, Никита Игнатьев, Никита Нагорный, Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Мария Пасека, Дарья Спиридонова и Седа Тутхалян.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров