Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2016, 14:04

Официально! МОК разрешил российским олимпийцам участвовать в Играх-2016

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

Фото: РИА Новости/Владимир Песня

По итогам сегодняшнего заседания исполкома Международного олимпийского комитета под председательством Томаса Баха было принято историческое решение: почти все россияне, которым федерации соответствующих видов спорта предоставят право выступить на Олимпиаде в Рио-де-Жанейро, будут к ней допущены.

По сути, это означает, что в Играх-2016 примут участие практически все российские спортсмены за исключением представителей лёгкой атлетики (как известно, ИААФ ранее не отменила дисквалификацию ВФЛА) и, возможно, тяжёлой атлетики. Международная федерация последней взяла время на обсуждение. Все остальные федерации возражений против участия россиян в Олимпиаде, по информации Лайфа, не имеют.

При этом в пресс-релизе МОК содержится уточнение, что к Олимпиаде не будут допущены атлеты, ранее имевшие проблемы с допингом. Под это ограничение подпадают некоторые наши олимпийцы, в том числе звёздная пловчиха Юлия Ефимова.

Также МОК выразил недоверие Олимпийскому комитету России.

Напомним, что ОКР ранее отправил в МОК олимпийскую заявку, в которую были включены 387 спортсменов. 68 из них представляли лёгкую атлетику.

Единственной российской легкоатлеткой, которая получила от ИААФ право выступить в Рио в обход дисквалификации ВФЛА, стала прыгунья в длину Дарья Клишина.

Вопрос о целесообразности допуска всей российской делегации к Играм-2016 был поднят Всемирным антидопинговым агентством по результатам доклада спецкомиссии Ричарда Макларена. Однако для МОК выводы из этого документа оказались недостаточными для того, чтобы лишить всех российских спортсменов права участвовать в Олимпиаде.

Открытие Игр в Рио-де-Жанейро состоится 5 августа на легендарном стадионе "Маракана".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров