Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 июля 2016, 16:35

Американцы осудили МОК за недопуск Юлии Степановой к Олимпиаде

Фото: © РИА Новости/Елена Соболь

Фото: © РИА Новости/Елена Соболь

Американское антидопинговое агентство (USADA) выразило возмущение решением Международного олимпийского комитета (МОК) отказать российской бегунье и информатору WADA в праве принять участие в Играх-2016.

— Решение не допустить Степанову к Играм необъяснимо и идёт вразрез с судебной практикой Спортивного арбитражного суда, — говорится в официальном заявлении USADA. — Такое решение, безусловно, заставит тех, кто предоставляет антидопинговым агентствам бесценную информацию о всевозможных нарушениях, всерьёз задуматься о том, стоит ли брать на себя инициативу.

Напомним, что сегодня МОК допустил до участия в Олимпиаде-2016 всех российских спортсменов, которые получат разрешения от соответствующих международных федераций и не имели проблем с допингом в прошлом.

Степанова, прославившаяся участием в скандальных фильмах немецкого журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте, сама отбыла дисквалификацию за отклонение показателей крови в биологическом паспорте. Таким образом, несмотря на предоставленный ею ИААФ "особый статус" в обход дисквалификации ВФЛА, она не имеет права выступить в Рио.

То есть Степанова пропустит Олимпиаду вместе со всеми российскими легкоатлетами, дисквалификацию которых она во многом и спровоцировала.

Российскую лёгкую атлетику в Рио в одном лице представит прыгунья в длину Дарья Клишина, поощрённая ИААФ за то, что все последние годы тренировалась за границей.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров