Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
30 июля 2016, 09:39

Юлия Степанова смирилась с пропуском Олимпиады

Фото: © REUTERS/Michael Kooren

Фото: © REUTERS/Michael Kooren

Бегунья, предоставившая WADA компромат на российских легкоатлетов, не будет оспаривать решение Международного олимпийского комитета (МОК) о её недопуске к Играм в Рио-де-Жанейро.

Об этом сообщил CNN муж Степановой Виталий, который ранее работал в Российском антидопинговом агентстве, а сейчас вместе с супругой находится в США в ожидании предоставления обоим рабочей визы.

Напомним, Международная ассоциация легкоатлетических федераций (ИААФ) в июне предоставила Степановой право выступать в соревнованиях под своей эгидой в качестве нейтрального спортсмена — в обход дисквалификации Всероссийской федерации легкой атлетики (ВФЛА). Однако МОК отказал информатору WADA в заявке на Олимпиаду, сославшись на то, что Степанова перед тем, как прославиться на весь мир съёмками в фильмах немецкого журналиста Хайо Зеппельта о допинге в российском спорте, сама отбыла дисквалификацию за употребление запрещённых препаратов.

Президент МОК Томас Бах подчеркнул, что не может подходить к Степановой с мерками, отличными от тех, что были применены к её бывшим коллегам по сборной России, которые не попали на Олимпиаду из-за дисквалификации ВФЛА.

После этого Степанова объявила о намерении отстаивать свои права в Спортивном арбитражном суде Лозанны. Однако теперь, со слов её супруга, отказалась от этой затеи.

Единственным представителем России в лёгкой атлетике на Играх в Рио станет прыгунья в длину Дарья Клишина — благодаря тому, что постоянно тренируется в США и, по мнению ИААФ и МОК, не связана с государственной допинговой программой, которую в нашей стране выявила спецкомиссия WADA под руководством Ричарда Макларена.

Олимпиада в Рио откроется 5 августа на стадионе "Маракана".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров