Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 августа 2016, 00:24

Победили, как Наполеона 200 лет назад!

Алексей Черемисинов, Тимур Сафин, Артур Ахматхузин... Вот имена героев, которые принесли России пятое золото Олимпиады в командном турнире по фехтованию на рапирах. Сценарий их решающей схватки с французами живо напомнил исторические события давно минувших дней.

Фото: © REUTERS/Issei Kato

Фото: © REUTERS/Issei Kato

Путь России к этому золоту извивался, как втыкающаяся в тело соперника рапира. В четвертьфинале британцев переиграли-перетыкали всего на пару уколов — 45:43. В полуфинале со Штатами Черемисинов выходил на последнюю схватку при -1 — но в итоге на одну результативную атаку оппонента ответил шестью!

Ну честно, зазорно было бы проиграть американцам в таком полуфинале! Скрещивающиеся клинки, благородные традиции, схватки один на один — как-то всё это не по-американски. Ковровые бомбардировки в фехтовании не применяются, напалм лить на помост запрещено...

А вот французы — это другое дело! С ними скрестить рапиру в удовольствие. Пусть и чреватое поражением, поскольку в своём полуфинале итальянцев они попросту уничтожили — 45:30.

Нашим поначалу тоже доставалось, как при Аустерлице от Наполеона. В какой-то момент виртуальная Москва, что за нами, не только досталась французам, но и превратилась в головёшки — 16:25.

Ну а потом — гнали мы их, как по осени 1812-го!

Начало положил всё тот же Черемисинов. Своего соперника Жереми Кадо он раз за разом буквально выгонял с помоста. Результативные баллы за напор и натиск наш мастер клинка получал реже, чем хотелось, но стало понятно: перелом случился. Выглядело это всё так, что француз не то чтобы струсил — но растерялся как минимум.

Тренеры сборной Франции сняли оплошавшего подопечного с боя. И это оказалось для соперников фатальной ошибкой: заменивший Кадо Жан-Поль Элиссе противопоставить Артуру Ахматхузину ничего не сумел.

Ахматхузин тузил этого Жан-Поля, как хотел, рапира россиянина раз за разом победно изгибалась трепещущим под тяжестью добычи спиннингом. Нашему спортсмену чуть ли не после каждой схватки приходилось выпрямлять своё оружие — но французу эти передышки никакой пользы не приносили. Мини-дуэль завершилась со счётом 10:3 в пользу России — а общий счёт из тревожных 30:35 превратился в оптимистичные 40:38.

После этого проиграть россияне уже не могли. Черемисинов на последнем рубеже отработал чётко. Последний его укол получился очень красивым — с уходом под руку соперника и разящей контратакой снизу...

Ровно 20 лет не случалось золота в мужской командной рапире! За ту чемпионскую команду Атланты, что символично, выступал нынешний главный тренер фехтовальной сборной России Ильгар Мамедов... А последние медали в этой дисциплине мы завоёвывали тоже ой как давно — в 2004-м.

Это золото было очень нужно не только самим ребятам — но и всей сборной России в Рио. У нашей делегации в Олимпийской деревне недавно украли флаг — но не украли стремления побеждать. Вчера российские спортсмены впервые за пять дней остались без золота, собрав полную корзину медалей серебряного и бронзового достоинства. Конечно, многие из этих наград — например, у Юлии Ефимовой — будут подороже платиновых...

Но всё-таки хочется, хочется в общем "золотом" зачёте забраться повыше! Обойти британцев, гребущих медали в гребле. Оставить позади немцев — и плевать, что они наши награды не считают. Объяснить разогнавшимся японцам, что их время придёт чуть позже, через четыре года в Токио...

Мы по-прежнему в большой игре. Болеем за наших.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров