15 августа 2016, 22:42

Российские ватерполистки победили Испанию и вышли в полуфинал Олимпиады

В четвертьфинальном матче подопечные Александра Гайдукова удивили яркой игрой, заметно прибавив по сравнению с блёклым выступлением на групповой стадии.

В группе россиянки одержали только одну победу — над записными аутсайдерами бразильянками. При этом в матчах с топ-командами — Австралией и Италией — потерпели поражение с общим счётом 9:24.

В общем, перед встречей со второй командой противоположной группы команда Гайдукова фаворитом не считалась. Тем не менее с самого начала наша сборная не выказала ни тени робости.

После первого периода наши уступали с минимальной разницей, после второго была уже ничья, а в третьем россиянки, наконец, завладели инициативой.

Помимо слаженной командной игры стоит отметить и яркие индивидуальные действия вроде красивого броска-навеса Эльвиры Каримовой, после которого счёт стал 11:9. А точку в матче поставил гол... практически с центра бассейна, наконец-то очищенного организаторами и поменявшего цвет с зелёного на синий. Таким способом отличилась Екатерина Прокофьева.

Итоговый счёт — 12:10. Самой результативной в составе сборной России с четырьмя голами стала Надежда Глызина. В полуфинале нашим соперником станет победитель матча Италия — Китай. Другую полуфинальную пару составят США и Венгрия.

В предыдущий раз российские ватерполистки доходили до полуфинала Олимпиады в Сиднее-2000, когда завоевали бронзу.