Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 августа 2016, 17:06

"Захарову надо немного отдохнуть, а потом сходить к психологу"

Провальное выступление в Рио-де-Жанейро российского прыгуна в воду Ильи Захарова, олимпийского чемпиона Лондона-2012, поразило экспертов. Лайф обратился за комментарием к самому титулованному представителю этого вида спорта в истории нашей страны Дмитрию Саутину и попытался сам разобраться в случившемся.

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Фото: © РИА Новости/Александр Вильф

Сегодня Захаров не пробился в финал личного турнира по прыжкам с 3-метрового трамплина — хотя четыре года назад в этой дисциплине завоевал олимпийское золото. Ранее Захарова постигла неудача и в синхронных прыжках на том же снаряде — 7-е место в дуэте с Евгением Кузнецовым после серебра Лондона-2012. Мистика!

— Это кошмар, а не финал, — дал свою оценку Саутин. — Я не понимаю, что же стряслось с Захаровым в Рио. Объяснение одно — нервы. В последнее время Илья часто с ними не справляется. Вроде прыгает хорошо, программа хорошая, а потом раз — и провал... Ноги у него сегодня, что ли, подкосились... Обидно всё это. Необъяснимо. Ему бы сейчас не помешало немного отдохнуть, а потом пойти к психологу. Думаю, то, что в нашей команде психолога нет — это большой минус...

С мнением двукратного олимпийского чемпиона (всего у Саутина 8 медалей летних Игр) трудно не согласиться. Однако на самом деле всё не так уж неожиданно, как может показаться на первый взгляд. И вот почему.

Олимпийский чемпион Илья Захаров рос темпераментным и эмоциональным парнем. Его поэтому и отдали в прыжки в воду — надо было усмирить гиперактивность. Поначалу ему не очень нравилось это дело, Илья откровенно халявил на занятиях и, как и все мальчишки, любил футбол. Но время шло, единственное, что он заработал в футболе — многочисленные переломы и ушибы, а прыжки в воду, наоборот, плотно вошли в его жизнь. С ними связана и первая фундаментальная детская мечта — выступить на Олимпиаде.

Когда Захаров успешно прошёл отбор в олимпийскую сборную России, мечта стала вполне осязаемой. Но многие прыжки ему не давались, что было серьёзным поводом для беспокойства у тренеров. Тем не менее, в Лондоне последовал триумф. Золото в прыжках с трамплина. Серебро и 6-е место в синхронах с трамплина и вышки. И это в соперничестве с непобедимыми, казалось бы, китайцами!

Тем не менее, уже тогда у Захарова часто случались конфликты с тренерами. И сейчас в Рио нервное напряжение достигло максимума. Это было особенно заметно в финале синхронных прыжков. Илья стоял на трамплине напряжённый, весь в красных пятнах, нервно облизывал губы... После он и сам признался: сконцентрироваться, справиться с давлением ожиданий, отключиться от происходящего вокруг не получается. "У меня сотни мыслей пролетают в голове за эти полторы секунды полёта. Кажется, что я лечу минут пять, а потом...", — говорил Захаров в интервью.

К счастью, его партнёр по синхрону Евгений Кузнецов сегодня в индивидуальных прыжках выступил куда успешнее — не просто прошёл в финал, а сделал это с третьим результатом среди всех участников квалификации.

Вот как оценил шансы Кузнецова в финале (начало — в 00.00 по московскому времени) Саутин

— За медаль Женя вполне способен побороться. Конечно, у него нет таких чистых входов, как у Захарова. Но зато с нервами всё хорошо. Самое главное — не "валить" прыжки. На тренировках же у него всё получается.

Хотя есть в его программе новый прыжок — два с половиной оборота вперёд с тремя винтами. Это самый сложный прыжок. Но он и будет самым проходным. Когда новый прыжок в программе, всегда только о нём и думаешь...

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров