Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
20 августа 2016, 14:00

Письмо волонтёра: как кормят на Олимпийских играх в Рио

Маша Яковлева, волонтёр Олимпийских игр в Рио, рассказала Лайфу о том, как организована система их питания, что каждый день работники Олимпиады могут найти на шведском столе и чем отличается бразильский завтрак от привычного нам.

Всем привет из солнечной Бразилии! Меня зовут Маша, и я волонтёр XXXI Олимпийских игр, которые проходят в Рио-де-Жанейро. Оставлю работу по освещению состязаний спортивным журналистам, а сама расскажу вам о бразильской кухне, а также о том, какие блюда можно встретить в волонтёрском меню.

"Мы получаем ваучер только на один приём пищи"

Продолжительность рабочего дня волонтёра зависит от позиции, выполняемых функций, но в среднем это 8—10 часов. Каждый день мы получаем ваучер (билет. — Прим. автора) только на один приём пищи: завтрак, обед или ужин. Я работаю в основном днём и вечером, поэтому завтракаю за пределами Олимпийского парка. 

По моим наблюдениям, завтрак бразильцев мало отличается от нашего, за исключением того, что на их столе — большое разнообразие фруктов. Манго, папайя, ананас, дыня, арбуз присутствуют в повседневном рационе бразильцев наряду с яблоками, бананами, апельсинами, грушами и мандаринами. Также на продуктовых рынках можно найти и более экзотические фрукты: гояба, ацерола, амейша, маракуйя.

Стандартный завтрак на юго-востоке Бразилии — это сандвич с ветчиной и сыром, стакан сока или чашечка кофе. Также здесь пользуются большой популярностью все газированные напитки, в том числе и "гуарана", производящийся из одноимённого фрукта. По вкусу он очень напоминает русскую газировку "Буратино" или "Дюшес". Я предпочитаю покупать йогурты и скучаю по творогу и сметане, которых здесь не найти. 

"В очень жаркие дни нам выдают бесплатное мороженое в столовой"

Обеденный перерыв обычно длится около часа. Этого времени вполне достаточно,  чтобы спокойно поесть, пообщаться с коллегами и вернуться на рабочее место. Питание организовано по типу "шведский стол". Выбор нужно сделать очень быстро, потому что очереди в столовых большие.

Ассортимент на обед и ужин примерно одинаков. Всегда есть свежие овощи (помидоры или огурцы), зелень, разнообразные гарниры.

В любом количестве можно взять рис (двух видов), макаронные изделия и картофель в различных интерпретациях: с сыром, томатным соусом и специями. И, конечно же, традиционное бразильское блюдо — бобы. Их в сочетании с рисом бразильцы едят ежедневно. К гарниру можно выбрать либо курицу, либо мясо, либо рыбу (это уже порционно выдаёт повар). Каждый день в меню представлено что-то новое, и всё, по-моему, очень вкусно и сытно. Затем ты выбираешь десерт: фрукт, пирожное, шоколадный или ванильный мусс. Из напитков можно взять одну бутылку газировки, воды или сладкого чая.

На олимпийских объектах организованы фуд-корты, где волонтёры, как и зрители соревнований, могут купить пиццу, сандвичи, попкорн и напитки.

Иногда волонтёры получают небольшие "сухпайки": вафли, печенье, мюсли, а в очень жаркие дни ещё и бесплатное мороженое в столовой.

Кстати, вода для волонтёров предоставляется также бесплатно в неограниченном количестве в течение всего дня.

Глазами очевидца: как пьют кофе в самой старой кофейне Рио

Кухня Рио: что бразильцы едят на завтрак, обед и ужин

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров