Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
19 августа 2016, 13:31

Софья Великая: В подготовке к Играм должны быть такие дни, когда всё очень плохо

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Фото: © РИА Новости/Владимир Трефилов

Двукратная призёрка Олимпиады-2016 по фехтованию на саблях (золото командного турнира и серебро личного) в эксклюзивном интервью Лайфу подвела итоги своего выступления в Рио-де-Жанейро.

— Ваш французский тренер Кристиан Бауэр несколько раз говорил, что вам нужно научиться фехтовать с противником, а не с самой собой. Что он имел в виду?

— Это психология. В фехтовании люди во всём мире делают одни и те же приёмы. Все эти приёмы умеют выполнять. Но могут ли спортсмены показать свои навыки на фехтовальной дорожке в конкретный день? Это всё индивидуально. Бауэр всегда говорит о том, что надо расслабиться и выкинуть всё из головы. А когда спортсмен повторяет в бою сам себе, что ему надо делать, то он теряет много моментов, которые могли бы стать решающими. В нашем виде спорта одного такого момента достаточно, чтобы проиграть.

— В Рио удалось выполнить эту задачу Бауэра?

— В командных  да, в индивидуальных — скорее нет.

— Олимпиада всегда была для вас на первом месте. Как после рождения ребёнка удалось сохранить прежнюю мотивацию?

— Спортивная карьера — очень яркий этап жизни. Победы, поражения, много событий, людей, стран. У кого-то карьера длится несколько лет, у кого-то десятилетия — но она всегда заканчивается, и остаются только воспоминания. Мне бы хотелось, чтобы этот период был как можно дольше в моей жизни. Но эмоции от рождения ребёнка несравнимы с олимпийским золотом. Это два разных мира.

— Можно ли сказать, что выступление в Рио оставит у вас самые яркие воспоминания за всю карьеру?

— Да. Я вообще рада, что с каждой Олимпиадой всё лучше и лучше выступаю.

— Говорят, что единственный недостаток победы — это то, что она отдаляет тебя от следующей. Спортсмен расслабляется, пребывает в эйфории и не может сконцентрироваться. Вы с этим согласны?

— Без падений не бывает побед. Каждый обязан пройти этот путь. На протяжении всего олимпийского цикла должны быть такие дни, когда у тебя всё очень плохо, когда есть горькие поражения. Тогда на Играх всё будет хорошо.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров