Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 февраля 2017, 13:30

Picstory: Карта России по аналогии со схемой метрополитена

Карта России, выполненная в стиле схемы Московского метрополитена, привлекла внимание пользователей соцсетей и стала центром нешуточной дискуссии. Разработка Максима Осовского принципиально отличается от всех графических изображений России, что вы видели раньше.

mapporn.dirty.ru

mapporn.dirty.ru

Преподаватель московского филиала Британской высшей школы дизайна Максим Осовский задумался о создании принципиально новой карты России, которая отражала бы региональное развитие страны, ещё в 2013 году и выложил первый прототип карты, похожий на схему московского метро Ильи Бирмана, у себя в "Фейсбуке".

По словам дизайнера, у карты есть несколько особенностей, которые принципиально отличают её от того, что было создано раньше. Первая особенность — расположение верха и низа карты выбрано так, чтобы можно было "вытянуть" её не влево, а вниз — так она гораздо удобнее читается.

Вторая особенность заключается в том, что на карте Россия показана не как "страна регионов", а как страна "крупных городов и центров", при этом величина кружка соответствует количеству населения городов.http://telegra.phТретья особенность схемы — удалось показать Россию, как сеть связанных между собой населённых пунктов.

http://telegra.phЧетвёртая особенность карты заключается в том, что города представлены, как неравномерно распределённые непропорциональные очаги проживания, что наиболее точно отражает действительность.www.facebook.comНа самом деле, подобные карты — схемы уже существуют. Например, в 2010 году испанский дизайнер Михаэль Томпсэтт предложил свой вариант карты мира, который был основан на стиле схемы Нью-Йоркского метрополитена.

http://telegra.ph

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров