Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
13 марта 2019, 12:42

В Верховную раду Украины внесён законопроект, дискриминирующий русский язык

Фото: © РИА Новости/Андрей Иглов

Фото: © РИА Новости/Андрей Иглов

Украинский кабмин рекомендовал Верховной раде утвердить три модели изучения языков нацменьшинств, где русскому отведена самая незначительная роль. Законопроект был одобрен сегодня на заседании Правительства Украины.

После множества консультаций и переговоров в законопроекте о полном общем среднем образовании мы предлагаем три модели

Министр образования и науки Украины Лилия Гриневич

Согласно проекту, первая модель предусмотрена для коренных народов Украины, не имеющих собственного государства и не живущих в среде родного языка. К таким относятся караимы, проживающие на Западной Украине. Для них разрешат преподавание на родном языке всех предметов с первого по одиннадцатый (двенадцатый) класс при изучении украинского.

Вторая модель предусматривается для общин, язык которых относится к языкам Евросоюза. Эта модель предполагает обучение на языке нацменьшинства с изучением украинского языка с первого по четвёртый класс. С пятого класса предполагается переход на преподавание на украинском. Для старшей школы предусмотрено минимум 60% объёма обучения на украинском.

Третья модель касается применения русского языка. Согласно документу, нацменьшинства, принадлежащие к одной с украинским языковой семье, смогут обучаться на родном языке в начальной школе, параллельно изучая украинский. С пятого класса минимум 80% учебного времени преподавание будет вестись на госязыке.

Как сообщал Лайф, в ноябре прошлого года Тернопольская область присоединилась к числу украинских регионов, где теперь запрещено публичное использование "русскоязычного культурного продукта".

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров