Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
11 декабря 2016, 16:18

Подстерегли. Кто напал на начальника полиции Отрадного и убил его жену?

В Самарской области расследуется нападение на дом начальника городского отдела полиции Дмитрия Вашуркина, в результате которого офицер получил тяжёлые ранения, а его супруга была убита.

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

Фото: © L!FE / Владимир Суворов

— Это было хорошо заранее спланированное нападение, — рассказал Лайфу источник в оперативно-следственной бригаде. — Подполковник Дмитрий Вашуркин рассказал, что, когда они с супругой вошли в дом, они увидели там четырёх мужчин, лица которых были закрыты масками. Они набросились на них и начали избивать. После этого полицейский потерял сознание.

Очнувшись ранним утром, подполковник вызвал скорую помощь и полицейских.

— К сожалению, когда медики прибыли к дому Дмитрия Вашуркина, его жена Екатерина была уже мертва. По данным экспертов-криминалистов, женщина, предположительно, скончалась от черепно-мозговой травмы и большой потери крови, — рассказывает источник Лайфа.

По его словам, преступники методично избивали супругов, нанося им удары руками, ногами в разные части тела, скорее всего, до тех пор, пока не убедились, что они без сознания. Все ценные вещи и деньги, находившиеся в доме, преступники не тронули.

Сыщики, по информации Лайфа, предполагают, что злоумышленники пришли в дом подполковника Дмитрия Вашуркина, чтобы его припугнуть, а цели кого-то убить у них не было.

— Главный вопрос, на который предстоит ответить следствию, кто и за что так жестоко избил полицейского и его супругу, — заявил Лайфу источник в ГУ МВД РФ по Самарской области.

Для ответа на этот вопрос в помощь начальнику самарской полиции генерал-майору Солодовнику из Москвы уже прибыли сотрудники Главного управления уголовного розыска — ГУУР МВД РФ. В составе десанта из Москвы — начальник 5-го управления ГУУРа по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, легендарный сыщик, полковник полиции Денис Беднарский, работавший в одной команде с нынешним главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым и начальником ГУУРа Василием Головановым.

Возвращение в родной город

С самого раннего воскресного утра 11 декабря 2016 года все дороги, ведущие в село Смышляевка Волжского района Самарской области, расположенного в 3 километрах от областного центра, были перекрыты.

У невзрачного двухэтажного кирпичного дома на улице Озёрной, в котором последние лет пять проживали супруги Вашуркины, были припаркованы десятки машин самарских силовиков, а во дворе толпились крепкие мужчины, нервно курящие у одного из боковых входов и постоянно разговаривающие по мобильным телефонам.

Одним из этих крепких мужчин был генерал-майор Сергей Солодовников, начальник ГУ МВД РФ по Самарской области. По поручению главы МВД РФ Владимира Колокольцева он лично возглавил розыск злодеев, напавших минувшей ночью на дом начальника отдела полиции города Отрадного 39-летнего подполковника Дмитрия Вашуркина. В результате нападения супруга офицера Екатерина была убита, а сам подполковник с множественными ранениями головы и тела доставлен в реанимацию военного госпиталя.

Работавшие в разные годы с Дмитрием Вашуркиным коллеги характеризуют подполковника как человека неконфликтного, но справедливого, который сам уважает закон и требует этого от других.

— Дмитрий — честный служака. Когда работал в Самаре, жил в общежитии, а последние годы поселился в посёлке Смышляевка, в пригороде областного центра. На работу — что в Чапаевск, что в Отрадное — на машине около часа.

По информации источников Лайфа в ГУ МВД РФ по Самарской области, по службе у Дмитрия Вашуркина конфликтов не было. Ни на прошлом месте службы в городе Чапаевске, где он с октября 2013 года возглавлял отдел полиции, ни в его родном Отрадном, куда его перевели начальником отдела полиции в марте этого года.

— Своим последним назначением Дмитрий был очень доволен, так как это же его родной город, где он родился и вырос, — рассказал Лайфу собеседник в полиции Самары. — Когда весной 2016 года место начальника полиции города Отрадного стало вакантным (предыдущий руководитель полиции города Сергей Колпаков был переведён руководить полицией города  Новокуйбышевска), Дмитрий очень обрадовался и, естественно, согласился, когда ему предложили это место.

Версии: от бытовой до мести уголовников

Между тем коллеги Дмитрия Вашуркина не исключают, что напасть на него и супругу могли бывшие "клиенты" полицейского.

— Дмитрий же с 1999 по 2013 год служил в уголовном розыске, сначала простым оперативником, а с января 2012 года по октябрь 2013-го, до назначения начальником горотдела в Чапаевск, возглавлял отдел в Управлении уголовного розыска ГУ МВД России по Самарской области. Может быть, кто-то из тех преступников, кого Дмитрий поймал и помог суду отправить за решётку, освободились и решили ему таким образом отомстить, — предполагает один из коллег офицера.

Тем временем сотрудники СК РФ по Самарской области совместно с коллегами из МВД РФ и УФСБ по Самарской области ищут напавших на дом полицейского бандитов.

— Сейчас следователи поднимают все материалы уголовных дел, по которым за последние почти 20 лет работал Дмитрий Вашуркин, отрабатывается весь предполагаемый круг людей, которые могли быть заинтересованы в организации нападения на подполковника, — рассказывает источник Лайфа в оперативно-следственной бригаде.

По словам источника Лайфа, отрабатывается и версия бытового конфликта подполковника с кем-то из местных жителей.

— Подполковник Вашуркин — человек, конечно, неконфликтный, но справедливый и поэтому мог легко кому-то из местных замечание сделать или в просьбе какой-то там отказать, типа помочь машину на учёт поставить или протокол на появление в пьяном виде в общественном месте не составлять, — рассказывает источник Лайфа в ГУ МВД РФ по Самарской области. — А у нас тут, в Поволжье, народ разный живёт, вот кто-то и обиделся.

— Будем проверять. Семья Вашуркиных жила в посёлке Смышляевка последние лет пять, и кто его знает, с кем из 16-тысячного населения подполковник мог языком "зацепиться", — говорит Лайфу правоохранитель, участвующий в расследовании нападения на дом полицейского.

По данным Лайфа, задержать "обидчиков" семьи Вашуркиных по горячим следам не удалось. Усиленные наряды полиции работают на всех железнодорожных и автомобильных вокзалах и автотрассах. 

За последние полгода это второе нападение на семьи полицейских Самарской области, закончившееся убийством.

В ночь с 23 на 24 апреля 2016 года в посёлке Ивашевка Сызранского района четверо злоумышленников с целью ограбления ворвались в дом и убили находившихся там — начальника штата ГУ МВД РФ по Самарской области полковника Андрея Гошта, его жену, родителей и двух родственников.

Общая стоимость "добычи" преступников составила около 200 тысяч рублей — это бытовая техника, мобильный телефон, наличные деньги в сумме 906 рублей, а также банковские карточки и служебное удостоверение Андрея Гошта. Вскоре подозреваемые в нападении на дом полковника Гошта — Махмадали Ахмадов, Роман Фаталиев, Ислам Бабаев и Орхан Зохрабов — были задержаны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров