Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
25 апреля 2016, 11:10

Смерть политолога

Публицист Сергей Митрофанов — о том, почему гибель Андрея Дорошенко на Украине нельзя считать "политическим заказом".

скриншот с передачи телеканала Ukrlife

скриншот с передачи телеканала Ukrlife

Таинственная на настоящий момент гибель политолога Андрея Дорошенко на Украине вызовет пристрастное отношение к себе как на Украине, так и в России. Это объясняется напряжённостью между странами и попытками использовать любой драматический эпизод в контексте пропагандистской войны.

В каком-то смысле гибель Дорошенко срезонировала со столь же загадочной гибелью экс-начальника милиции Сызрани в Самарской области Андрея Гошта от рук неизвестных. И в том, и в другом случае общественность имеет основания подозревать скрытые обстоятельства, имеющие отношение к действиям погибших в своей профессиональной среде.

Тем не менее известны следующие обстоятельства трагедии на Украине.

Сорокалетний политолог по каким-то надобностям оказался по адресу: улица Донца, 21а в Соломенском районе Киева. Он позвонил в домофон, ему открыли, следовательно, у него там намечалась какая-то встреча. За полчаса до трагедии свидетель видел, как Андрей Дорошенко долго стоял возле окна. Затем политолога обнаружили уже мёртвым на земле.

Предварительные данные позволили полиции квалифицировать произошедшее и как "возможный несчастный случай", и как возможное самоубийство, для которого, впрочем, пока не найдено видимых причин, хотя якобы обнаружились следы подошв ботинок на подоконнике. И как "умышленное убийство" — всё-таки с кем-то он там встречался, а про визави ничего не известно, что странно. Ничего не сказано по поводу возможного содержания алкоголя в крови, что могло бы подкрепить версию несчастного случая и самоубийства.

По горячим следам многие СМИ обратились к последним выступлениям Дорошенко. Однако извлечь резких заявлений политолога, которые могли бы стать причиной "политического заказа", пока не удалось. В последних своих интервью Дорошенко очень аккуратно говорил про Крым: о том, что Украина поступила правильно, что не боролась за него; и про необходимость переговорного процесса по поводу ситуации на Донбассе, не раскрыв, впрочем, каким бы он видел итог таких переговоров. Комментировал он и недавнюю акцию, которую активисты проводили у здания Администрации Президента Украины, считая её в каком-то смысле зеркальной "Майдану". В своей профессиональной деятельности Дорошенко числился официальным помощником Тараса Черновила в Верховной раде, крупного лоббиста и противника Виктора Януковича.

В любом случае использовать этот драматический эпизод в целях пропаганды ни у кого не выходит.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров