Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
6 октября 2018, 11:13

Саудовский принц предсказал исчезновение России с нефтяного рынка

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Фото: © РИА Новости/ Алексей Дружинин

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд. Фото: © РИА Новости/ Алексей Дружинин

При этом, по расчётам Аль Сауда, Эр-Рияд будет продавать в будущем больше чёрного золота, чем сейчас.

Наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед ибн Салман Аль Сауд заявил, что в будущем мировой нефтяной рынок значительно сократится, а некоторые его участники и вовсе уйдут. Об этом он сказал в интервью агентству Bloomberg.

Саудовский принц считает, что спрос на чёрное золото будет расти до 2030 года, ежегодно увеличиваясь на 1–1,5%. Этот период, по мнению Аль Сауда, сменится этапом падения спроса на топливо. По расчётам Эр-Рияда, это и приведёт к уходу с нефтяного рынка некоторых производителей.

— Мы считаем, что Китай резко сократит добычу, если не исчезнет как производитель, уже через пять лет ... Через 19 лет производство нефти в России сильно сократится, если не исчезнет совсем, с её 10 млн баррелей, — заявил принц.

При этом Аль Сауд подчеркнул, что для Саудовской Аравии в этом сценарии "нет рисков". Он предположил, что королевство будет продавать в будущем больше чёрного золота, чем оно это делает сейчас.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров