Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 апреля 2016, 14:07

Эксперты: Угрозы саудитов в адрес США похожи на блеф

Саудиты могут продать американские активы на $750 млрд, если США примут закон, предусматривающий ответственность королевства за события 11 сентября.

Фото: © РИА Новости / Константин Саломатин

Фото: © РИА Новости / Константин Саломатин

Эксперты, опрошенные Life, полагают, что в случае выхода Саудовской Аравии из американских активов (из облигаций, акций и т.д.) и последующей их продажи, Соединенным Штатам может грозить масштабный финансовый кризис.

Правда, при этом они добавляют, что саудиты вряд ли исполнят свою угрозу. Это связано, в первую очередь, с тем, что валюта королевства - риал - также пострадает в этом случае, а купить другие активы на сумму $750 млрд будет весьма проблематично.

Власти Саудовской Аравии пригрозили администрации президента США Барака Обамы распродать американские свои активы, после того, как стало известно, что Конгресс рассматривает законопроект, позволяющий привлекать к суду саудовское правительство за причастность к терактам 11 сентября, сообщила ранее the New York Times. Американское издание ссылается на министра иностранных дела королевства Адель аль-Джубейра, посетившего Вашингтон в прошлом месяце.

Начальник аналитического управления банка БКФ Максим Осадчий тоже уверен, что Саудовская Аравия никогда не реализует подобную угрозу, последствия которой могут стать катастрофой и для самого королевства:

- Столь масштабная распродажа американских активов может привести к обвалу американского фондового рынка, существенной девальвации доллара и даже способна генерировать глобальный финансовый кризис. Правда, остается загадкой, что саудовцы купят взамен, единственная достойная альтернатива с учетом гигантских масштабов распродажи - европейские активы. Понятно, что это пустая угроза, от такой акции пострадает в первую очередь сама Саудовская Аравия. Ведь даже риал привязан к доллару.



- Такая распродажа может плохо сказаться на инвестициях в некоторые сектора американской экономики, и вызвать отток средств с фондового рынка, поскольку десятки миллиардов нефтедолларов вложены в акции американских компаний, однако и здесь ничего страшного не произойдет. Бумаг, сравнимых по надежности с «трежерис» (американскими гособлигациями), на рынке нет, так что они быстро найдут себе других владельцев. Эта распродажа будет иметь больше политическое значение, в первую очередь на Ближнем Востоке, где Саудовская Аравия является ближайшим сторонником США, – сказала Life.ru директор по развитию ИК QB Маргарита Горшенева.

По данным минфина США, в феврале 2016 года у стран экспортеров нефти (к числу которых помимо Саудовской Аравии относятся Эквадор, Венесуэла, Индонезия, Иран, Ирак, Кувейт, Оман, Катар, Объединенные Арабские эмираты, Алжир, Габон, Ливия и Нигерия) было гособлигаций США на $281 млрд против $296,8 млрд на февраль 2015.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров