Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 мая 2016, 11:25

Почему некоторые испытывают грусть после секса: всё о посткоитальной дисфории

По результатам исследования, опубликованного в 2015 году в авторитетном The Journal of Sexual Medicine, 46% женщин хотя бы раз в жизни испытывали симптомы этого явления. Лайф попросил психоаналитика Ольгу Кузнецову объяснить, почему так происходит.

Фото: ©Helga Weber/flickr.com

Как ни крути, вопрос "Почему мы грустим после секса?" будет звучать куда интереснее любого ответа. В вопросе много таинственности и есть пространство для фантазии. А когда таинство переводится на язык науки, оно, безусловно, теряет свою привлекательность. На самом деле вопрос звучит примерно так: "Почему же нам плохо, если должно быть ровно наоборот?" Парадокс, в котором стоит разобраться.  

Казалось бы, секс должен оставлять за собой шлейф радости, но порой всё происходит иначе. Если вы относитесь к числу людей, которые испытывают грусть после ночи сексуальных утех, не беспокойтесь, вы не одиноки. Огромное количество исследований подтверждает, что как минимум половина людей хотя бы раз в жизни испытывала посткоитальную грусть (post-coital tristesse), ПКГ. Именно так это и звучит на медицинском языке.

Ей подвержены и мужчины, и женщины. Причём страдающие описывают разную его протяжённость — от пары минут до нескольких часов полного отчаяния и безнадёги. В основном всё сводится к двум объяснениям: химическая особенность организма человека или его психология. 

Психиатры, занимающиеся этой проблемой, обвиняют в ПКГ гормон пролактин. Широко известно, что у женщины он отвечает за производство молока, но и у мужчин он тоже есть. После оргазма тело производит пролактин, чтобы противодействовать высвобождению дофамина, который является гормоном, отвечающим за сексуальное возбуждение. Получается, что пролактин виноват в этих чувствах депрессии.

Другое объяснение говорит, что явление в некоторых случаях связано с процессами, которые происходят в мозжечковой миндалине — отделе мозга, который отвечает за страхи и тревогу. Во время секса миндалина "гасит" эти чувства. Таким образом, посткоитальная грусть может возникать как следствие того, что мозжечковая миндалина резко возвращается к обычному режиму функционирования. По факту классическая формула: чем лучше вечером, тем хуже утром.

Как бороться с ПКГ? Некоторые врачи советуют посредственный секс, который не доставляет большого удовольствия. Не вдаваясь в подробности, получить его можно при помощи антидепрессантов. Согласитесь, звучит не очень оптимистично. Лондонской психиатр Энтони Стоун утверждает, что отчаяние может быть связано с потерей цели, по крайней мере, у мужчин:

— Мужчины зачастую чувствуют себя наиболее "сильными" в то время, когда в них много сексуальности. Просто вспомните, как молодые мужчины обычно соблазняют: они же становятся похожими на павлинов с распущенными перьями. После секса мужчины могут чувствовать себя беспомощными, утратившими силы, они потеряли способность покорить и оплодотворить. В некоторых случаях это может проявляться как депрессия: возникает желание умереть или чувство, как будто "мужественность утеряна".

Интересная гипотеза, только проблема в том, что это никак нам не объясняет этимологию посткоитальной грусти у женщин.

Душан Потконяк, специалист по психиатрии в лондонской больнице Goodmayes, считает, что на наш потенциал сексуальной близости может негативно повлиять неприятный опыт наших первых впечатлений, в особенности если мы испытывали унижение или отказ — реакция аналогична реакции, описанной профессором Павловым [имеются в виду опыты с собаками, позволившие изучить рефлексы].

Большинство психологов в вопросе ПКГ соглашаются с тем, что проблематика лежит в области того, что наша реакция здесь и сейчас во многом предопределяется предшествующим опытом. 

На мой взгляд, наиболее состоятельной теорией в вопросе посткоитальной грусти является постулат Фрейда о стремлении к смерти. 

Итак, герр Зигмунд полагал, что над физиологией полового акта находится психология человека, которая контролирует этот процесс с позиции подсознательного. Что это значит? Сфера нашего либидо, в узком понимании сексуального влечения, предопределяется нашим бессознательным. Для тех, кто не знаком с основными положениями Фрейда, поясню: бессознательное — это совокупность психических процессов и явлений, не входящих в сферу сознания человека, т. е. в отношении которых отсутствует контроль сознания. Бессознательное — это то, что делает нас особенными, то, что определяет наши предпочтения и реакции, именно наше бессознательное определяет, например, почему кого-то возбуждает аппетитная попа, кого-то — пышная грудь, кого-то — густая борода, а кого-то — широкие плечи. 

Помимо сексуального влечения, есть ещё одна движущая сила — это агрессия или, как позже Фрейд её называет, влечение к смерти. Так вот секс, согласно его теории, является одной из форм проявления этого самого влечения к смерти. Как вы могли догадаться, возбуждение определяется как рождение энергии, прелюдия, и непосредственно половой акт — это жизнь энергии, а оргазм — это смерть. В нашей психической реальности окончание секса — это всегда потеря. И мы все на бессознательном уровне испытываем грусть, то, как мы её переживаем, является отражением того, как мы реагируем на идею конечности. Также приём пищи является актом стремления к разрядке или смерти энергии, как считал Фрейд. Я думаю, вы без труда сможете провести аналогию. Или мы, например, читаем интересную книжку, и нам бы не хотелось, чтоб она заканчивалась, но нет ничего бесконечного, и мы вынуждены мириться с этой действительностью, окончание книги — это тоже своего рода потеря. 

То, как мы занимаемся сексом, может служить маленькой наглядной моделью того, как мы живём, и если вам в кабинете психоаналитика удастся понять, про что ваша ПКГ, это может дать вам ответы на многие другие вопросы. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров