Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
17 октября 2017, 06:30

Сотрудницу опеки ждёт приговор за убитого ребёнка

В подмосковных Озёрах закончилось расследование громкого дела о преступной халатности завотделом местного органа опеки Ольги Алениной, которая игнорировала тревожные сигналы из семьи, где случилось убийство.

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

Фото: © РИА Новости/Илья Питалев

По версии следствия, Аленина не контролировала неблагополучную семью, которая приняла на воспитание малолетнюю Машу (имя изменено), и не проверяла, как обходятся с ребёнком. Более того, инспектор в течение трёх лет игнорировала жалобы воспитателей детского сада, которые видели, что малышка страдает. И когда в очередном приступе гнева отец накинулся на ребёнка, тот подавился и задохнулся. Чтобы скрыть следы преступления, отец с матерью расчленили шестилетнюю дочь и сожгли. Теперь Алениной грозит до пяти лет лишения свободы.

Ольга Аленина работала в органах опеки с 2007 года. В 2015-м она перешла на новый участок, в отдел, отвечавший за подмосковные районы Кашира и Озёры. Среди десятков приёмных детей, чьи условия жизни должна была проверять Аленина, была и пятилетняя Маша, приёмная дочь Романа и Татьяны Черниковых. Пара взяла девочку на воспитание ещё в 2010 году, когда малышке не было и года.

Ольга, перебравшись на новую должность заведующей отделом устройства детей, стала подходить к служебным обязанностям формально. А в некоторых случаях просто игнорировала их, говорит источник Лайфа в правоохранительных органах.

— Аленина довольствовалась тем, что получала по WhatsApp от бабушки фотографии девочки, а на место не выезжала, хотя была обязана, — говорит источник. — Ничего не знала, что касалось жизни ребёнка: как его кормят, как одет, обут. Не обижают ли его. В итоге у Алениной не было полной картины того, что происходило в семье Черниковых.

А происходили там ужасные вещи. Как рассказал Лайфу источник, на протяжении трёх лет, с 2013 по 2016 год, девочку регулярно избивали: ремнём, кулаками, ногами. Её привязывали к кровати, а ела она порой прямо с пола — как собачка, без помощи рук. Это была форма наказания. За любую провинность заставляли засовывать в колготки крапиву. Иногда её морили голодом.

То, что в семье Черниковых далеко не всё благополучно, сразу заметили воспитатели, как только Маша пришла к ним в три года в детский сад.

— Первое сообщение о жестоком обращении с ребёнком Аленина получила от детсадовского психолога в 2014 году, — рассказывает источник. — Ещё несколько сообщений поступало от членов родительского комитета и даже от Машиной бабушки в период 2014–2015 годов.

Однако, говорит силовик, Аленина даже пальцем не пошевелила, чтобы проверить правдивость этих сообщений.

— Каждый год она строчила отчёты о том, что в приёмной семье всё хорошо, ребёнок одет, обут, его хорошо кормят и вовремя лечат, — возмущается собеседник.

В итоге, делает вывод следствие, именно из-за бездействия опеки девочка страдала на протяжении трёх лет. А потом её убил приёмный отец.

Это произошло в апреле прошлого года. По неподтверждённым пока данным, Роман Черников сначала разозлился из-за того, что ребёнок отказался от ужина. Когда через полчаса Маша подошла к столу и всё же взяла кусочек мяса, пьяный отец подскочил к ней и начал запихивать остальные куски мяса ей в горло. Девочка умерла от удушья.

Испугавшись последствий, Черников с женой сначала расчленили тело в ванной, а затем попытались сжечь его по кускам. Поначалу, чтобы скрыть убийство, они подали в полицию ложное заявление о пропаже — якобы Маша сама ушла из дома.

Сейчас они проходят как соучастники по делу об убийстве и истязательстве. Дело в отношении обоих ещё расследуется.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров