Регион

Уведомления отключены

28 мая 2016, 05:00

Пора страданий, или Как избавить ребёнка от стресса при сдаче ЕГЭ

С 27 мая все школьники сдают ЕГЭ, а это всегда тяжелейший стресс для детской психики. Как же успокоить ребёнка перед экзаменом? Свои рекомендации дают психологи и тренер по нейро-лингвистическому программированию.

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Фото: © L!FE/Владимир Суворов

Накануне начала основной волны ЕГЭ школьники оборвали горячие линии психологической помощи: предстоящие экзамены буквально сводят детей с ума. Не меньше детей волнуются и их родители. По словам психологов, они обращаются за помощью даже чаще самих школьников.

 Она перестала есть. Плачет и устраивает истерики  говорит, что ничего не помнит и не знает. Я боюсь, что в случае неудачи она что-нибудь с собой сделает,  мама старшеклассницы сама почти рыдает в трубку при разговоре с психологом.

Чтобы ребёнок справился со всеми трудностями, необходимо сначала помочь родителям настроить подростка на нужный лад. Психологи по просьбе Лайфа рассказали, что делать родителям во время выпускных испытаний. 

Ольга Белова, практический психолог 

Не берите на себя лишнего и не дёргайте лишний раз подростка только потому, что вы ставите в прямую зависимость качество его дальнейшей жизни от сдачи ЕГЭ. Прежде всего успокойтесь сами. Попробуйте повторять как мантру следующую фразу: "Ни одна оценка не стоит невроза моего сына (моей дочери"). Ваше спокойное отношение будет огромным подспорьем в деле успокоения и настройки на рабочий лад юного страстотерпца.

Каких-то универсальных слов для успокоения и придания уверенности не существует. Для кого-то будет важным услышать: "Каков бы ни был результат, я тебя всё равно не перестану любить и поддерживать". А кто-то сочтёт это форменным издевательством. Как можно меньше пытайтесь влиять на его сознательность в плане подготовки к экзаменам, в идеале — вообще не делайте этого, но откликайтесь на его просьбы о помощи. Он должен видеть, что вы поддерживаете его, но не делаете из выпускных экзаменов фетиша вселенского масштаба.

Очень важно в период подготовки и сдачи ЕГЭ создать подростку условия, необходимые для полноценного отдыха и функционирования организма. Старайтесь помочь ему придерживаться определённого режима дня. Он должен высыпаться, вовремя принимать пищу, чувствовать заботу и поддержку близких. В конце концов, ЕГЭ можно пересдать, а вот накалённые страсти могут стать причиной психологической травмы. Подростки и так сверх меры нагружены осознанием важности происходящего. И помните, кто ещё будет на стороне вашего ребёнка, как не вы сами? Вот и будьте опорой вашему сыну или дочери в этот непростой период.

Елизавета Матосова, семейный психолог

Детей готовят к экзамену на протяжении целого года, но стресс от этого не уменьшается, а, наоборот, усиливается. Я посоветую вам несколько способов, которые помогут успокоить ребёнка перед экзаменом. 

1. Успокойтесь сами.

2. Перестаньте нагнетать тревогу.

3. Задайте себе вопрос: "Что самое плохое может случиться, если мой ребёнок не сдаст экзамен?" Затем честно и конкретно ответьте себе на этот вопрос, отбросив эмоции и панику. И вы поймёте, что ничего ужасного на самом деле не произойдёт. Если ребёнок не сдал экзамен, жизнь на этом не заканчивается. И всегда найдутся различные пути, которыми ему можно дальше идти, важно только их увидеть, а не ослепнуть от несчастья.

Только после того, как вы успокоились сами, вы сможете успокоить ребёнка перед экзаменами. Поэтому, пожалуйста, не пропускайте первые три пункта, только после них переходите к четвёртому!

4. Донесите до ребёнка идею, что экзамен — это не смысл жизни. И даже не цель. Это только средство, с помощью которого можно оценить свои знания.

5. Скажите ребёнку, что, независимо от того, какую оценку он получит на экзамене, вы всё равно его любите и будете любить дальше.

6. Скажите ребёнку, что вы не сомневаетесь, в том, что он справится. Ваша внутренняя уверенность придаст ему силы.

7. Скажите, что после экзаменов в случае успеха вы вместе с ним будете радоваться и праздновать победу, а в случае провала вместе с ним горевать и искать новые решения, которые совершенно точно найдутся и даже могут оказаться лучше тех, на которые вы с ним рассчитывали. 

Жизнь прекрасна и удивительна, и пусть экзамены не омрачают вам её! Относитесь к экзаменам проще, и тогда они пройдут легко! 

Нина Рычка, детский психолог

Всегда старайтесь подчёркивать сильные стороны своего ребёнка, его способности. В случае успеха непременно обсуждайте, какие его качества и усилия помогли достичь такого результата. Старайтесь искренне верить в своего ребёнка и воспитывать в нём уверенность в своих силах.

Старайтесь не зацикливаться на результате экзамена, количестве баллов, а ориентируйте ребёнка на процесс подготовки к нему, процессе его выполнения — содержание заданий, поиск ответов. Такая стратегия сама поможет прийти к более высокому результату.

Ни в коем случае не пугайте страшными последствиями неудачи на экзамене. Высокий уровень тревоги способен разрушить любую деятельность. В ходе подготовки к экзамену старайтесь ненавязчиво предлагать свою помощь в разных вопросах. И воспользуйтесь следующими советами. 

  • организуйте удобное и приятное рабочее место;
  • помогите составить разумный распорядок дня во время подготовки ЕГЭ и придерживаться этого плана. Лучше заниматься около 4 часов в день, делая десятиминутные перерывы каждые 40—45 минут.
  • вместе рационально распределите учебный материал, время на его изучение и повторение;
  • обсудите процедуру ЕГЭ, всё ли в ней понятно, какие моменты вызывают наибольшую тревогу, почему. Нам свойственен страх неизвестности, поэтому вся процедура должна быть предсказуема, должны быть понятны последствия и разработана стратегия дальнейшего поведения при разном исходе событий;
  • во время тренировочных тестирований научите ребёнка следить за временем, рационально распределять его между заданиями, оценивать сложность заданий и время на их выполнение, составлять свой план работы с тестом;
  • научите справляться с напряжением во время самого экзамена, например при сильном волнении можно закрыть глаза и замедлить дыхание: задержать его на вдохе, после чего сделать замедленный выдох и повторить несколько подобных дыхательных циклов;
  • следите за режимом питания, прогулок, сна. Будьте внимательны к самочувствию выпускника, постарайтесь не пропустить признаки переутомления, успейте вовремя скорректировать нагрузки;
  • старайтесь справляться со своим волнением, оно очень заразительно для вашего ребенка.

Программируй успех

— В день ЕГЭ сядьте на минутку вместе со школьником и вспомните хотя бы три ситуации, когда он сдал какую-то контрольную, вышел к доске и хорошо ответил, получил пятёрку. Три ситуации, когда у него были абсолютно успешные результаты. Попросите его вспомнить их во всех деталях. Например, когда он стоял у доски и видел восхищённый взгляд учителя и учеников,  советы тренера по нейро-лингвистическому программированию Егора Булыгина только на первый взгляд кажутся странными. Но по его словам, именно они позволяют успешно сдать любой экзамен на отлично. 

Он рекомендует родителям вспомнить вместе с ребёнком случай, когда он писал контрольную.

 Нужно вспомнить, как ему попался тот самый билет, который он знает. Пусть воссоздаст в памяти то ощущение уверенности, когда мимо проходит учитель, а он чувствует себя абсолютно спокойно, потому что он — хозяин ситуации,  говорит Булыгин. 

По его словам, никаких специальных фраз говорить не нужно.

 Когда человек вспоминает ситуации в деталях, когда он может покрутить внутри воспоминания и увидеть что там было, то в этот момент он погружается в данное положительное и уверенное состояние. Именно оно и нужно подростку перед экзаменом, чтобы получить доступ к той информации, которая у него уже есть в голове, чтобы не переволноваться и не забыть. Фактически этот приём НЛП  классический и основной среди всех подобных методик,  говорит он.  Если всё это делать формально, то не факт, что сработает. А если родитель сам верит в это и с искренним интересом просит ребёнка не просто вспомнить, а рассказать об этом, тогда вероятность того, что сработает, будет намного больше.

— Но что же такое сработает?  спрашиваем мы специалиста по НЛП.

Если мы меряем по результату сданного экзамена, то опять-таки тут зависит не только от состояния, тут ещё зависит и от знаний, и от внешних условий, в которых проходили экзамены. Но я могу сказать такую вещь: это технология погружения в нужное состояние, это классическая техника терапии. 

Аналогичную терапию применяли для восстановления американских солдат, вернувшихся с вьетнамской войны. Их откачивали от ужасных образов подобным методом.

 Я думаю, что такую тренировку хорошо провести для ребёнка за несколько дней до экзамена,  советует Булыгин.

Читайте по теме:

Как двоечнику сдать часть 1 ЕГЭ по русскому

Как двоечнику сдать ЕГЭ по русскому? Часть 2: сочинение

10 книг, которые достаточно прочитать, чтобы сдать ЕГЭ по русскому

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров