Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
1 июня 2016, 09:00

Материтесь с умом

В начале было слово. Но слово может быть и в конце, если речь идёт о грубых словах в семье.

Удар мизинцем об косяк выбивает из головы любого весь словарный запас, остаётся только одно всеобъемлющее слово из трёх букв. И тут-то всё понятно — ситуация требует и оправдывает матерящегося. Однако насколько оправдано использование подобной лексики в семье? К сожалению, для многих такая форма общения давно стала нормой.

Нецензурная брань — довольно сложное и многогранное лингвистическое явление, особенно если говорить о русской речи. Ни в одном языке мира нет такого количества слов, образованных, по сути, от трёх корней, которые изначально обозначают мужское и женское начало, а также процесс их соединения. Лингвист-психолог Катерина Шацкова объясняет это тем, что язычники очень трепетно относились к половым органам и половому акту и, дабы не сглазить, использовали слова-заменители, которые мы сейчас все отлично знаем.

Видимо, по этой же причине семейные пары часто используют подобные словосочетания в общении друг с другом.

Но оказывается, подобные "ласки" влияют на мозг! Как рассказали в центре нейропсихологии "Достижение", многочисленные исследования подтверждают влияние звуковой ритмики слов на организм человека. "Меняется даже структура крови", — уточнила нейропсихолог Ирина Хвингия. 

"У взрослых людей, употребляющих матерную речь, процесс старения происходит гораздо быстрее, чем у тех, кто не использует в речи мат"

Учёные также проводили исследование, в котором спецоборудование преобразовывало слова в электромагнитные колебания. Далее наблюдали их взаимосвязь с молекулами ДНК. Благодаря подобным исследованиям было выявлено, что содержание нашей речи влияет на геном, а хромосомы меняют свою структуру. 

"Так как головной мозг человека состоит из клеток, то негативное воздействие мата  распространяется на все структуры головного мозга", — отмечает Ирина Хвингия.

Причины грубой речи

Если кто-то в вашей семье вдруг начал ругаться матом — это повод задуматься о причинах. По словам психолога Андрея Брагина, чаще всего бранная речь говорит о том, что человек хочет выразить свои чувства, но по-другому сделать этого не может, так как нет такого опыта. Значит, есть смысл проработать ситуацию со специалистом.

 

"Ненормативная лексика — это выражение агрессии, способ подавить другого человека. Произнося такие слова, можно задеть человеческую личность, ведь именно поэтому нам становится больно и обидно, когда такое говорят в наш адрес"

Семейный психотерапевт Марина Филоненко говорит ещё об одной причине: "Если коммуникация состоит из потока оскорблений, значит, партнёр нацелен причинить боль другому, а не разобраться в проблеме или вместе нащупать конструктив. Неоднократное выяснение отношений именно таким способом — явный сигнал того, что для членов этой семьи делать друг другу больно доставляет гораздо большее удовольствие, чем пребывание в покое и счастье".

Вероятно, человеку не хватает внимания, он хочет быть услышанным и принятым, но не способен донести свою мысль другими словами, не может верно сформулировать обиды и потребности. И чтобы избежать потенциального нападения, нападает первым. "Только научившись выражать свои эмоции нормальными словами, человек получит возможность не отдаляться от партнёра, а становиться ближе к нему",  подытожила Марина Филоненко.

Специалисты советуют помнить и о том, что в конфликте раскрываются личности супругов. И если в мирной жизни отношения довольно ровные и позитивные, а в споре партнёра как будто подменили, стоит насторожиться. Дело в том, что очень часто предвестником домашнего насилия и побоев становятся ссоры, сопровождающиеся матерными оскорблениями.

Табу на табу

— Никогда и ни под каким предлогом нельзя допускать брань в общении с детьми, — предупреждает семейный психотерапевт Марина Филоненко. — Задача родителей: расставить комфортные и развивающие границы для своего ребёнка. Стирая же грани общения, смешивая язык, на котором вы общаетесь с коллегами, приятелями и даже между собой, вы подрываете представление детей об устройстве общества.

Иногда дети приносят такие слова из сада, школы. Как поступить в этой ситуации? Лингвист-психолог Катерина Шацкова советует объяснить значение и особенности употребления принесённого слова. Но ни в коем случае не ругать!

"Не стоит запрещать ребёнку произносить плохие слова под страхом наказания. Это вызовет вопрос "почему", на который вы вряд ли найдёте достойный ответ. Лучше объясните, что и плохое слово — тоже слово, но оно имеет своё место и время"

Когда материться можно?

Так как основу матерной лексики составляет бесценная триада названий половых органов и их "союз", то нередко эти "термины" используют в интимной сфере жизни. Во время сексуального контакта многие пары для усиления возбуждения используют грубые слова, тем самым превращая близость в некую игру и провокацию.

"Интимная сфера — та область семейной жизни, где нет и не может быть ограничений. Здесь каждая пара определяет для себя форму свободы и выражений, — говорит семейный психотерапевт Марина Филоненко. — Что касается только двоих человек в момент, когда их никто не видит, — это личное дело пары, и никто не вправе комментировать и осуждать их действия".

Также специалист считает, что наличие какого бы то ни было табу говорит о том, что между супругами ещё не достигнут уровень полного доверия.

Специалисты считают, что ненормативная лексика приемлема во время конфликта, но когда она не является личностной характеристикой и "ты-сообщением". То есть необходимо понимать разницу между "ты меня достала" и "как я устал" (соответствующие матерные выражения подставьте сами).

То же самое касается и других бранных слов. Одно дело произносить ругательство в качестве междометия в эмоционально-окрашенной беседе, а другое  назвать тем же самым словом супругу. Пока вы чувствуете эту тонкую грань, ненормативная лексика не сможет разрушить вашу семейную жизнь.

 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров