Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
23 сентября 2016, 17:50

Почему распалась самая красивая пара мира?

Лайф вместе с семейным психологом Ольгой Беловой попытался выяснить, в чём же основные причины развода Анджелины Джоли и Брэда Питта — самой красивой, популярной и, как казалось, счастливой пары.

Коллаж © L!FE. Кадр из фильма “Анализируй это”/kinopoisk.ru © Кадр из фильма “Мистер и миссис Смит”/kinopoisk.ru © flickr.com/pougnol

Коллаж © L!FE. Кадр из фильма “Анализируй это”/kinopoisk.ru © Кадр из фильма “Мистер и миссис Смит”/kinopoisk.ru © flickr.com/pougnol

1. Неблагополучное детство.

Родители Анджелины разошлись, когда ей был год от роду. Семья Брэда, напротив, крепка и религиозна. Казалось бы, странно, что люди со столь разными семейными историями могли объединиться в пару. Но если разобраться, то это вполне объяснимо, ведь оба довольно долго искали себя.

— Анджелина страдала от отсутствия отца, своей непохожести на других, чувствовала отвержение и вела себя вызывающе. Брэд, судя по фактам из открытых источников, стремился избавиться от имиджа пай-мальчика, поэтому предпочёл карьере рекламщика беспокойную актёрскую стезю. Пока одна искала опору под ногами, другой старался максимально сепарироваться от родительской семьи и реализоваться в спорной профессии, — говорит Ольга Белова.

Конечно же, им удалось дополнить друг друга. Джоли требовался крепкий тыл, Питту — подтверждение подлинности его пути, становление его как мужчины. Они принялись творить свой собственный миф, частью которого является семья и дети. Недаром их отношения завязались на съёмках "Мистера и миссис Смит", где в сюжетной метафоре зашифровано извечное стремление человека найти родственную душу и обустроить с ней уютное гнёздышко, как бы ни штормило снаружи. При этом вряд ли они не предчувствовали, что то, что их однажды свело, разведёт в дальнейшем. Иначе не был бы заключён жёсткий брачный контракт.

2. Страх отвержения.

Мы далеки от желания стать "адвокатом дьявола", развалившего идеальный союз, да и назначить кого-то на эту роль затруднительно, однако он коренится, как известно, в деталях. И любопытной деталью является вот что: по условиям брачного контракта, в случае измены жене Брэд Питт лишается права опеки над детьми. Имущественные и прочие вопросы не так интересны, как этот пункт.

— Фактически он даёт право Анджелине манипулировать отцовскими чувствами Брэда и удерживать его возле себя. Если обратиться к уже изложенным фактам, то становится ясно, что почву для развода мать семейства начала готовить задолго до официального вступления в брак. Страх быть отвергнутой зачастую вынуждает женщин отвергать мужчин превентивно, работать на упреждение. И подстраховаться буквой контракта — вполне в рамках этого патологического процесса, — комментирует ситуацию семейный психолог.

3. Дети как часть мифа, миссия и средство от невроза.

У пары трое собственных биологических детей и трое усыновлённых. Зачем столько приёмных детей? В США усыновление является своего рода социальной миссией. Дети разных возрастов, оставшиеся по разным причинам без попечения родителей, попадают почти сразу в приёмные семьи, а найти "свободных" младенцев, особенно белой расы, практически нереально, поэтому американцы охотно усыновляют сирот из других стран.

Миссионерской деятельностью Анджелина загорелась в Камбодже, где шли натурные съёмки "Лары Крофт".

— Некогда не вполне благополучная (известно, что Анджелина подвержена паническим атакам, лечилась от невроза и боролась со склонностью к суициду), но сумевшая как-то преодолеть жизненные неурядицы и встать на ноги, Джоли решила поделиться душевным теплом с миром. И снова классика жанра — "спасательство", миссионерство как способ защиты, когда чувство своего могущества и способность контролировать ситуацию помогают вытеснить и заместить собственные страхи, стыд и прочие неодобряемые эмоциональные реакции, — отмечает Ольга Белова.

Анджелина разворачивает бурную деятельность, создав несколько благотворительных фондов и путешествуя по миру с гуманитарными миссиями, попутно усыновляя троих детей из Камбоджи, Вьетнама и Эфиопии. Брэд Питт сопровождает её во многих поездках. Первый совместный ребёнок рождается в Намибии. Кстати, интересно, что Джоли спасает мир, а Питт спасает Джоли. После смерти матери Анджелина погрузилась в глубокую депрессию, из которой её вывел, по рассказам друзей семьи, любящий и заботливый муж.

— Они по-прежнему дополняют друг друга, но "спасательский" миф Анджелины перевешивает. Она явно доминирует в этой сфере их совместной с Питтом жизни. Высокая цель, путешествия не просто в поисках приключений, но с благородной миссией, — это и выглядит достойно, и существенно наполняет жизнь. И на какое-то время это позволяет крепко сплотить семью, создать позитивный образ социально ответственной пары, которая щедро делится финансами и временем с внешним миром, — заключает специалист.

4. Домашняя конкуренция.

Комплементарные отношения чреваты разными последствиями и не всегда позитивными. В первую очередь потому, что в подобных отношениях партнёры часто начинают соревноваться друг с другом, конкурировать, доводя различия до максимума.

— Конфликт может возникать абсолютно на любой почве. Например, как-то нам попалась на глаза очень важная заметка о том, как Джоли и Питт выбирали подарок на день рождения своей старшей дочери по имени Шайло Нувель и не сошлись во мнениях, безопасной ли должна быть игрушка или розовой (речь идёт о покупке игрушечного электроджипа). В заметке особо было подчёркнуто, что спор выиграла Джоли, настояв на безопасности игрушки. При этом Питт был подан публике как безответственный папаша, который не считает, что игрушка для девочки должна быть прочной, вот цвет — это гораздо важнее. "Крепкий тыл, безопасность и опора" из арсенала Анджелины противостоят "экспериментаторству и свободе" Питта и перевешивают. Названия установок условны, конечно же. Стоит ли удивляться, что основная формулировка поданного недавно Джоли заявления о разводе — "непримиримые противоречия по поводу воспитания детей"?

Нам мало известно об истинной обстановке в семье Джоли и Питта, даже сплетни прислуги выглядят как контролируемый слив, а не инсайд, поэтому мы мало что можем сказать о том, как на самом деле ладят между собой родные и приёмные дети звёздной пары. Но есть ощущение, что напряжённости в семье хватает. При этом и Анджелина, и Брэд стараются продемонстрировать, насколько они демократичны и лояльны как родители, разрешая, например, своей старшей дочери выбирать половую идентификацию (Шайло Нувель считает себя мальчиком) и т.д.

История их семьи прерывается в самом разгаре, заставляя недоумевать не только широкую общественность, но и близких друзей и родственников пары. Тем не менее даже по этому краткому и не претендующему на истину в последней инстанции обзору видно, что глубинные центробежные процессы, непрожитые невротические состояния и разница взглядов и установок расшатали с виду крепкую семейную лодку. Хотелось бы им пожелать всё-таки отнестись к этому решению взвешенно и постараться зрело разрулить сложившуюся обстановку. И если развод — единственный выход, то пусть он пройдёт цивилизованно, преподав миру последний урок Бранджелины о том, как можно завершить разрушившиеся отношения.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров