Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
31 октября 2016, 13:00

Особенности национального Хеллоуина: празднуем по-русски

Хеллоуин традиционно празднуется в англоязычных странах. Однако последние годы в России тоже стали отмечать этот праздник. Дошло до того, что в Генпрокуратуру обратились с требованием проверить — законно ли это. Пока одни возмущаются, другие делают 31 октября одним из самых весёлых дней в году, ведь у жителей нашей страны есть свой взгляд на традиции Хеллоуина.

Фото: © Flickr / aotaro

Фото: © Flickr / aotaro

От ребячества к хоррору

Основная аудитория Хеллоуина — дети и молодёжь. В школах в честь праздника для них устраивают нестрашные, но захватывающие квесты и тематические шоу. 

— В прошлом году дети приходили на квест в образе какого-то персонажа, о котором должны были знать всё, — рассказывает организатор детских мероприятий Татьяна. — Потом мы разыгрывали разные действия. Мы заглядывали в будущее, проводили спиритический сеанс на доске, учились летать на метле. Всё это сопровождалось разными явлениями. Например, мы смешивали прозрачные жидкости и они меняли цвет. Когда проводили фокусы, неожиданно появлялся огонь или дым. Очень эффектно! Думаю, всем понравилось. А ещё мы делали фильм с зомби-апокалипсисом, вот это незабываемо!

Учитель актёрского мастерства Максим Пихтулов рассказал, что в частной школе "Светлые горы" на Хеллоуин дети бегают по школе и ищут загадки, которые нужно разгадать.

— Уроки проходят в игровом формате: дети изучают историю праздника. По школе все ходят ряженые, красивые, — добавил он.

Хелл1

 

У студентов в празднике больше хоррора. Ребята уже самостоятельны и имеют право оторваться на полную катушку. Единственной преградой являются занятия, окончания которых приходится дожидаться. Студентка Зульфия, рассказала, что Хеллоуин у неё в колледже проходил по всем правилам: трешовые костюмы, декорации, игры, напитки. Основной фишкой стало необычное чучело с паутиной вместо головы и дымящаяся тыква.

— Мы очень ждали окончания учебного дня, чтоб пойти в физкультзал и начать приготовления. Девчонки гримировались, а парни мастерили чучело: они вешали его на баскетбольное кольцо, натягивали бечёвку, и делали вместо головы что-то вроде паутины. А тыква у нас была нестандартная. Мы вырезали не рожицу, а узоры, вставили в неё глицериновую свечку и из неё шел дым. Довольно прикольно, — уточнила Зульфия. 

Дети, которые празднуют дома с друзьями, обязательно соблюдают традицию, связанную с походом по домам. Но российские дети отличаются особой щедростью: вместо того чтобы просить конфеты, они их раздают.

— Нам надоело ходить по домам со словами "конфеты или жизнь". Гораздо веселее самим отдавать конфеты. Так сами взрослые и их детишки получают массу удовольствия, и мы так же хорошо проводим время, — рассказала 15-летняя Даша Долгова.

Арбузный фонарь Джека

Кто сказал, что фонарь Джека должен быть сделан из тыквы? Многие считают, что главный символ Хеллоуина можно сделать из апельсина, яблока или арбуза.

— Если на Хеллоуин неохота возиться с большой тыквой, замените её апельсином. Миниатюрных "джеков" сделать просто, и они вкусно пахнут, — отмечает блогер Ольга Гре. 

Хеллоуин Хэллоуин

В Сети можно найти множество идей от российских блогеров по созданию фонарей Джека. Есть там и очень простые варианты: когда вместо того чтобы вырезать глаза и рот, тыкве просто наклеивают улыбочку из цветной бумаги.

А есть и варианты посложнее, как например, этот, в котором из подручных средств устраивают настоящее химическое шоу.

 

 

Тыквой сыт не будешь

31 октября столы у многих россиян ломятся от самых необычных лакомств в стиле Хеллоуина: от тыквенных пирогов до "человеческих конечностей".

— Нашей классикой с некоторых пор стал тыквенный пирог, — рассказывает мать двоих детей Анна Бреус. — Однажды он очень понравился моей семье, и мы решили его делать всегда на Хеллоуин, — говорит она.

Фото: © Flickr / Derek

13-летний Руслан тоже празднует Хеллоуин с семьёй и очень любит праздник. Он рассказал, что мама всегда печёт торт, который он разрисовывает сладкой паутиной.

— Обычно посередине торта мы ставим тыкву. А ещё делаем разные печеньки в форме Джека, летучих мышей и привидений, — добавил он.

Фото: © Flickr / Danilo Urbina

Стол в компании 18+ — это настоящий хаос. Привычные продукты превращаются в злых монстров, существ из преисподней и другую гадость. Для некоторых такие угощения могут стать настоящим испытанием на прочность.

Halloween2

Однако стол к Хеллоуину может быть и настоящим произведением искусства, если за дело возьмутся профессионалы.

Halloween1

 

Харли Квинн против Бабы-яги

На Хеллоуин принято наряжаться в костюмы скелетов, ведьм и других инфернальных персонажей. Однако, как рассказал владелец сети карнавальных костюмов Happia Сергей Нартын, в России люди всё чаще выбирают не страшные образы, а оригинальные. 

— К счастью, у нас поняли, что необязательно одеваться в этот день трешово. Всё чаще к нам приходят за чем-то оригинальным. Кстати, люди стали больше костюмов делать своими руками, а к нам приходить за аксессуарами.

хелл2

По словам Нартына, в этом году настоящий ажиотаж вызвали киногерои из "Отряда самоубийц" и "Дедпула".

— Особенно популярен костюм Харли Квинн, его сразу разобрали. Вышли из моды образы кошек, вампиров и зомби. В детских костюмах доминируют русские образы ведьмы, Кощея, Бабы-яги, — уточнил он.

 

Не забывают жители России и о братьях наших меньших. 

хнлдоги

Праздновать Хеллоуин или нет — личное дело каждого. Однако стоит помнить, что праздник в первую очередь — это развлечение. И если вам не нравятся зарубежные традиции этого торжества, почему не переделать их на российский лад?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров