Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
4 декабря 2016, 10:15

Пожалуйста, не рожайте!

Журналист Марина Котова — о том, что прежде чем стать матерью, к этому надо очень серьёзно подготовить себя.

Коллаж: © L!FE. Фото: © EAST NEWS

Коллаж: © L!FE. Фото: © EAST NEWS

На днях в магазине я стала свидетелем пугающей картины. Мама надевала ботиночек на ногу своему сыну лет четырёх-пяти. Ей всё никак не удавалось это сделать: ребёнок отвлекался и болтал ногой. Совершенно взбешённая, женщина неожиданно ударила мальчика по лицу рукой. Сильно. Наотмашь. Он поднял свои ручонки к лицу, закрылся от матери и зарыдал. Сказать, что моё сердце сжалось, — не сказать ничего. Я испытала страх. Ужас! Так же, как этот ребёнок, которого ни за что ударил самый дорогой человек на свете.

За несколько дней до этого ходили с мужем в кино. В кассе перед нами женщина брала билеты для себя и своего сына. Мальчик стоял рядом. В руках у него был поводок. Собака какой-то мелкой породы (из тех, что меньше кошек) была тут же. Забрав билеты и сдачу, женщина повернулась к своему ребёнку, а тот, засмотревшись на что-то, отпустил поводок. Мамаша, которая секунду назад любезно беседовала с продавщицей билетов, злобно зашипела на сына: "Я же тебе сказала держать его! С-с-скотина!". Отмечу, что касса располагалась внутри кинотеатра, то есть убежать собака вряд ли куда-то могла, да, собственно, и не собиралась.

У меня есть знакомая. Её дочери три с половиной года, и она совершенно не говорит. Вообще ничего. Только мычит что-то, указывая на предметы, которые представляют для неё какой-то интерес. Замечу, что к трём годам у ребёнка должна уже сформироваться речь. Это норма. А тут вообще ничего. А мать это не очень заботит: не страшно, заговорит. Оказавшись у них дома, я поняла, в чём если не корень, то одна из причин бессловесности девочки: в каждой комнате и на кухне стоят телевизоры и показывают мультики. Круглые сутки. А любимой игрушкой этой девочки является планшет. И мать послушно выдаёт его дочери по первому требованию со словами: "На-на, а то ведь я тебя знаю, сейчас разорёшься".

Глядя на всё это, так и хочется сказать девушкам, которым только предстоит стать мамами: пожалуйста, не рожайте! Не рожайте, если вы не готовы к тому, что ребёнок появится в вашей жизни и изменит её кардинальным образом. Не рожайте, если вы не готовы на какое-то время на сто процентов отодвинуть свои желания, дела, друзей на второй (десятый!) план. Не рожайте, если вы не понимаете, что вам придётся сдерживать свой гнев по несколько раз в день, чтобы не вспылить из-за пустяка. 

Ребёнок — это серьёзно. Этот очень маленький человек требует колоссальных сил, внимания, терпения, понимания и любви. Без этого ничего не получится. Ребёнок станет обузой, ненужным существом, которое постоянно вертится под ногами и мешает жить так, как вы привыкли.    

Появившиеся "по залёту", "чтобы удержать мужика", "а мне уже 30 — рожать пора!" дети с огромной долей вероятности будут расти несчастливыми, потому как они изначально не были нужны своим родителям. Именно поэтому уже сейчас пожалейте их и не рожайте!

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров