Регион

Уведомления отключены

10 января 2017, 08:30

В российских семьях не говорят о сексе и суицидах

Кадр из фильма «Гоголь-моголь». Фото © Filmoteka Narodowa

Кадр из фильма «Гоголь-моголь». Фото © Filmoteka Narodowa

Сексуальные проблемы (в том числе родных и знакомых) оказались самой табуированной темой для российских семей. К такому выводу пришли специалисты "Левада-центра", проведя опрос. Согласно ему, этот вопрос не обсуждают с близкими 33% опрошенных.

По словам практического психолога МГУ, ведущего сексолога психологического центра в Москве Ильи Шабшина, закрытость данной темы объясняется в первую очередь воспитанием и убеждениями старшего поколения.

— В СССР тема секса была табуирована. О сексе в семьях практически не разговаривали. Поэтому тема для поколения считается закрытой, — пояснил он.

Вторая причина заключается в том, что люди просто не знают, как говорить, продолжил Шабшин.

— Так получилось, что вещи, связанные с сексом и половой жизнью, обозначаются либо медицинскими, либо нецензурными терминами. Очень мало слов, которые не относятся ни к одной категории. Например, у меня на консультации был однажды мужчина, простой рабочий. И ему было очень сложно объяснить мне, что у него не так. Он говорил: "Ну так это она, вы понимаете". Пришлось помогать ему изъясняться, — рассказал специалист. 

На втором месте в рейтинге запретных тем — самоубийства, о них предпочитают не говорить с близкими 15% респондентов. Психиатр, психотерапевт-суицидолог, нарколог, кандидат медицинских наук Вадим Гилод не удивился этому. 

— Понятно, что если в семье произошло такое, то говорить об этом не будут. Потому что для членов семьи это эмоционально значимая ситуация, — пояснил он. — Более того, разговоры на эту тему могут по-разному влиять на родственников погибшего. Для решения проблемы нужен специалист. А посторонним людям лезть в такие темы и сплетничать не нужно.

Далее следует смерть или тяжёлая болезнь близких и события, которые уже нельзя изменить или исправить (по 7%).

Для 5% опрошенных не подлежат обсуждению в кругу семьи вопросы религии, веры в Бога, столько же респондентов назвали в числе запретных "тёмные страницы истории страны".

4% заявили, что у них в семьях не принято считать деньги в чужом кармане (в том числе родственников). Также 4% респондентов сочли слишком чувствительными для обсуждения характеры близких людей, их отношения с окружающими.

Среди других запретных в семье тем россияне назвали экономику страны (3%), политику, отношение к руководителям государства (2%), внешнюю политику, действия России в других странах (2%).

При этом почти половина участников опроса (47%) не смогли назвать никаких тем, о которых не принято говорить в семье, 8% затруднились с ответом.

Выводы сделаны на основе опроса 1600 человек в возрасте 18 лет и старше из 137 населённых пунктов 48 регионов страны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров