Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
24 января 2017, 14:30

"Педофилы" в "Лиге школ", Или секс-скандал с белыми пятнами

Директор детского медиахолдинга "Академия радости" Марина Солотова — о том, что в истории с "педофилами" в "Лиге школ" стоит дождаться реальных доказательств и выводов следователей.

Фото: © EAST NEWS

Фото: © EAST NEWS

Я — мать двоих детей, 10 и 11 лет. Как любая мать, я считаю педофилов мразями, а единственно справедливым наказанием для них — тюрьму и химическую кастрацию. А если педофил — учитель, то ещё и пожизненное заключение.

Но ещё я знаю, что в педофилии очень легко обвинить невиновного. Пальцем показать. Придумать несколько страшных историй, с деталями, с подробностями. 

В истории с "педофилами" в московской "Лиге школ" очень много белых пятен. Пунктирно: выпускники, которые, даже став совершеннолетними, проводят собственное расследование, получают несколько десятков свидетельств преступления и идут не в суд, не в прокуратуру, а к тем самым педофилам и требуют, чтобы те прекратили педагогическую деятельность. Заставляют подписать ультиматум. Пишут беседу на диктофон (то есть, если верить тому, что и директор, и его заместитель фактически признались в домогательствах, имеют на руках прямое доказательство вины педофилов, которое даже если и не является доказательством в суде, может вполне послужить поводом для начала следствия). Взрослые люди, некоторым за тридцать. Такие вот Робин Гуды. "Мы вас вывели на чистую воду, но прощаем, и чтобы больше ни-ни". Школа закрывается. По мнению тех самых выпускников, после разговора с "педофилами" и требований оставить педагогическую деятельность. По словам директора, из-за невозможности продолжения деятельности в рамках её концепции в условиях нынешнего законодательства в сфере образования.  

Потом становится известно, что люди продолжают работать, причём один из них открывает собственный центр дополнительного образования. Те же выпускники идут… в "Медузу", а не в суд или прокуратуру! Повторю — этим людям за 30! Почему тогда взрослые люди действуют вне правового поля, а играют в "Армию "Трясогузки"? Тоже по-прежнему боятся огласки? Или там, в "Лиге школ", им так хорошо внушили, что они — особенные, что их школа — не школа вовсе, а семья, что они и став взрослыми относятся к происходящему как к чисто семейным неприятностям, которые в приличных семьях не принято доводить до суда?

Итог — Следственный комитет начинает проверку по материалам СМИ. Начинает проверку. Начинает. То есть, никто ничего ещё не доказал. А заголовки в СМИ уже однозначно назначили людей преступниками: "Педофилы из "Лиги школ" остались при детях".

В этой истории одно понятно — что ничего не понятно. А, главное, для меня непонятно вот что: 20 лет, если верить "расследованию" "Медузы", директор школы и его заместитель занимались совращением несовершеннолетних. Открыто целовали учениц при входе в школу и даже трогали за места, за которые учениц трогать нельзя. Спали с ними в одном спальнике в походах. Ложились к ним в кровати в лагере. Привозили их, по версии "Медузы", к себе в баню заниматься математикой в глушь, из которой самостоятельно не выбраться. 20 лет.

Я могу себе представить этот кошмар только в одном случае: если эти люди работают с детьми-сиротами и при этом в школе, в лагере, в походе, кроме этих двоих, не было ни одного взрослого. Все 20 лет. 

Ну скажите мне, мамы, а особенно папы! Если ваша дочь придёт домой и скажет, что уезжает на несколько дней на дачу к учителю за 70 км от города, потому что учить математику в бане очень эффективно, вы как к этому отнесётесь? Вот именно. А если это не просто дача и баня, а, к примеру, большой загородный дом, приспособленный для пребывания там десятков детей с целью углубленного изучения ими математики в специальных условиях (а судя по комментариям очевидцев, это именно так), то где в моменты домогательств находятся другие взрослые, без которых там просто не обойтись? А вот где: "Однажды, в 2005 году, побывала там и Дмитриева (учительница, которая и начала спустя 10 лет расследование.  Прим. автора), видела, что школьники учились с раннего утра до вечера. Каждый день они ходили в баню: мальчики мылись отдельно, Бебчук — вместе с девочками. Дмитриевой тогда не показалось, что происходит что-то неправильное", — пишет "Медуза". Взрослой, вменяемой, в здравом уме и памяти учительнице не кажется ненормальным, что в баню со старшеклассницами идёт директор школы. Я чего-то не понимаю? 

Я много лет водила детей в походы и возила в лагеря. Я представить себе не могу, что один взрослый ложится в спальник или в кровать с девочкой, а остальные этого не замечают. Или замечают, но молчат и продолжают работать под руководством преступника.

Если Следственный комитет решит, что преступление всё-таки имело место быть, то всех работающих в этой школе учителей и родителей тех, кто ездил попариться в баньке, надо привлекать за соучастие в этом преступлении. И я не очень удивлюсь, если состав преступления всё-таки будет найден, потому что мы, общество, продолжаем относиться к нашим детям как к пробегающим мимо бездомным собакам.  

Что с нами происходит? Мы за секунду назначаем людей преступниками и 20 лет не видим, как у нас на глазах совершается преступление.

…оба обвиняемых сейчас во всех смертных грехах человека продолжают работать с детьми. Значит, родители этих детей обоим доверяют. Они не могут быть не в курсе. Значит, есть другая сторона, о которой я сегодня прочитать не смогла — не нашла…  Может, плохо искала. Буду ждать выводов Следственного комитета.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров