Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 марта 2017, 11:00

Игра в смерть. Доведёт ли аниме до суицида?

Две московские школьницы независимо друг от друга совершили суицид, оставив предсмертные записки с пожеланием быть кремированными после смерти. Обеим девочкам было по 14 лет, обе состояли в группах для любителей аниме в социальных сетях.

Коллаж © L!FE  Фото: © социальные сети, flickr / kishjar? / Alex Fernández Castresana

Коллаж © L!FE  Фото: © социальные сети, flickr / kishjar? / Alex Fernández Castresana

Мама одной из погибших школьниц — Полины Б. — уверена, что причиной суицида было влияние аниме-групп.

Мою дочь подтолкнули к смерти аниме-группы, она пыталась быть похожей на этих героев. Полина всегда жаловалась, что её обижают в школе из-за внешности. Девочка часто приходила домой в слезах, — прокомментировала Татьяна.

Генеральный директор центра "Спасение детей от киберпреступлений" Сергей Пестов отмечает, что подобные догадки не лишены здравого смысла, так как многие аниме-группы тесно сотрудничают с группами суицидальной тематики.

— В аниме есть определённые направления, например хентай,

который является фактически порнографией. Другое направление — анимационные фильмы, пропагандирующие насилие и смерть.

quote

Группы, которые распространяют такой контент, воздействуют на детское сознание через анимационные образы, которые детям и подросткам проще воспринимать

Сергей Пестов, генеральный директор центра "Спасение детей от киберпреступлений"

По словам Пестова, создатели групп с помощью забавных иллюстраций дают детям подробные инструкции, как правильно покончить с собой. Например, в одном из "комиксов" девочка-персонаж в весёлой форме рассказывает о том, как правильно смастерить из верёвки петлю, а в конце демонстрирует способ применения.

— В некоторых сообществах есть определённые методы, которые используются, чтобы манипулировать ребёнком. Важно, чтобы ребёнку нравилось то, на что он смотрит, — подчёркивает Пестов.

Из смерти продолжают делать весёлую и увлекательную игру, втягивая всё новых и новых жертв разными способами.

Сергей Пестов проанализировал страницы погибших девочек и подтвердил тот факт, что Евгения и Полина давно были заинтересованы суицидальной темой.

— Они были знакомы с "группами смерти" и опасными пабликами. В папках с сохранёнными изображениями большое количество фотографий депрессивного характера: ножи, оружие, руки со звёздным небом, единороги, фото с высоты. Всё это символы групп. Присутствует огромное количество определённой символики, одежда с пентаклями. Также есть фотографии с высоты и большое количество материалов, пропагандирующих однополую любовь и анорексию, — отмечает Пестов.

Не только аниме виновато

Однако клинический психолог Катерина Шацкова призывает не обвинять в трагедии исключительно японские мультипликационные фильмы.

— Если мы говорим о вещах, которые могут оказаться вредными для психики ребёнка и даже подтолкнуть к суициду, то крайне некорректным видится выделение чего-то одного, поиска "виноватых" в определённом внешнем факторе. Так, отвечая на вопрос, опасен ли просмотр аниме для психики подростка, я могу только сказать, что не более опасен, чем любой другой фильм, телепередача, книга, — подчёркивает психолог.

quote

Суицид совершается подростком, который в первую очередь испытывает эмоциональные трудности. А их причина однозначно не в аниме

Катерина Шацкова, клинический психолог

Специалист по современному японскому искусству Надежда Калмыкова говорит, что в некоторых подростковых аниме-сериалах действительно можно увидеть героя, который страдает и может высказать мысль о суициде. Но чаще всего для страданий героя есть определённые причины, и взрослый человек ясно их видит.

— Именно потому я призываю родителей пересматривать аниме-контент и участвовать в жизни своих детей!

По словам Калмыковой Надежды, многие аниме-сериалы предполагают семейный просмотр или имеют строгие возрастные ограничения.

— Необходимо отслеживать ту грань, где ребёнок смотрит мультфильм и где он уходит за границу мира фантазий. Наибольшую опасность для психики подростка могут представлять сериалы на основе комиксов манга и их более взрослые направления, ребёнок может смотреть бесконечное количество серий и потерять связь с реальностью. Но, опять же, если вы смотрите с ребёнком или подростком сериал вместе, обсуждаете героев, высказываете свою точку зрения, то таким образом вы можете заложить ребёнку понятие добра и зла, и ему будет легче адаптироваться к взрослой жизни.

С экспертом солидарен и клинический психолог, он просит не забывать о том, что родитель, как человек, который несёт ответственность за своего ребёнка, должен проверять, а соответствует ли возрасту то, что смотрит подросток? Другой момент — уход от реальности в мир, допустим, японских мультфильмов. И это однозначный сигнал о внутреннем неблагополучии ребёнка.

В большинстве случаев, если ребёнок с нормальной психикой зайдёт в группу аниме и увидит хентай или другие неприемлемые иллюстрации, то, скорее всего, ничего не случится, он посмотрит, удивится и пойдёт дальше.

— А если у ребёнка есть предрасположенность к зависимости, нестабильные отношения в семье, комплексы, то всё что угодно, включая мультипликацию, может стать спусковым крючком на пути к самоубийству, — отмечает Калмыкова.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров