Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 марта 2017, 15:00

Очень плохой педагог, или Как профессия диктует правила пользования соцсетями

Фото © VK/Юлия Рывкина

Фото © VK/Юлия Рывкина

Юлия Рывкина работает учителем физкультуры в одной из подмосковных школ, помимо этого она преподаёт детям актёрское мастерство и является классным руководителем седьмого класса.

Молодая девушка не стесняется демонстрировать на своей странице в социальных сетях, как она проводит внешкольное время: выкладывает фотографии с вечеринок, в откровенных нарядах, с сигаретой и алкогольными напитками в руке. Родители, увидев учительницу своих детей в столь "непотребном виде", были крайне возмущены и настаивали на увольнении педагога, так как подобное поведение, по их мнению, является плохим примером для детей.

Остаться незамеченным в социальных сетях практически невозможно. Даже если педагог не добавляет к себе в друзья детей-учеников, это не значит, что его личная жизнь окажется за кадром. Тем более если кадры говорят о том, что она есть, и очень активная.

Фото © VK/Юлия Рывкина

Фото © VK/Юлия Рывкина

Педагогическое кредо

Борис Иванов, специалист по Управлению воспитательными системами,

считает, что публичная демонстрация нездорового образа жизни в их профессии находится под строжайшим запретом.

— Учитель всегда должен выглядеть в глазах ученика достойно. И с развитием соцсетей педагог должен ограничить доступ к личным медиа с помощью группы приватности, например, создать группу "дети" и запретить для неё просмотр отдельных альбомов с фотографиями.

Можно сделать так, чтобы вас не смогли найти, то есть не иметь с детьми общих "друзей", сменить имя пользователя на выдуманное, поставить на аватарку картинку из Интернета.

Правда, даже все эти действия не гарантируют анонимность

Борис Иванов, специалист по Управлению воспитательными системами

Директор НОУ СОШ "Светлые горы" Ирина Сеславинская солидарна с мнением родителей и говорит, что учитель не имеет права выкладывать в социальных сетях всё, что вздумается.

— Если ты выбрал такую профессию, которая связана с нравственностью и определёнными рамками, ты, безусловно, имеешь право на личную жизнь, но ты не должен её афишировать. Поэтому я твёрдо уверена, что если ты хочешь быть учителем, ты должен заранее подумать, как ты будешь проводить и освещать свою личную жизнь.

Тем не менее директор отметила, что увольнять сразу не стала бы, а сперва поговорила бы с учителем, объяснив правила поведения.

Психолог-психотерапевт, специалист центра "Счастье" также обращает внимание на то, что в данном случае можно отделаться выговором и не увольнять молодого педагога:

— Достаточно будет провести с ней разъяснительную беседу и сообщить об этом волнующимся родителям. В данном случае никаких посылов в развращении нет, она же не рассылала фото неприличного содержания своим ученикам, — отмечает психолог.

Соцсети — это ответственность. Ваши фотографии и высказывания могут быть использованы против вас. Особенно если вы публичное лицо

Елена Бинкевич, психолог

Психолог отметила тот факт, что девушка молодая и ей хочется жить. В этом нет ничего плохого, но не нужно выставлять всё напоказ, ведь многие родители будут стоять на страже морали.

Фото © VK/Юлия Рывкина

Фото © VK/Юлия Рывкина

Родительский патруль

Но мнения родителей разошлись. На вопрос, как бы вы среагировали, если бы учитель ваших детей выложил в Сети фотографии подобного характера, все ответили по-разному.

Марина, мама 15-летнего подростка, сказала, что для неё на первом месте стоит то, насколько учитель адекватен по отношению к ученикам: не унижает ли он, внимателен.

— А что он делает у себя на странице и в личной жизни, мне всё равно, — говорит она.

Анна-Мария, мама 12-летней девочки, также считает, что ничего страшного в том, что человек выкладывает фотографии своего досуга в соцсети, нет и на её отношение к педагогу это бы никак не повлияло:

— Есть какие-то определённые пределы, мы ж адекватные люди, понимаем их. Если бы это была училка, например, старших классов, то тут стоило бы смотреть, что именно за контент, с вином и сигаретой можно по-разному сфотографироваться. Мне кажется, проблема вообще далеко не только в учителях, но и в родителях, позволяющих детям открытый Интернет в раннем возрасте. Там и помимо учительских фоток добра хватает, — поделилась Анна-Мария.

А вот Наталья, мама 17-летней девушки и учитель в прошлом, считает, что преподаватель может делать, что хочет, но только дети этого видеть не должны.

— Как преподаватель, могу сказать, что сама ходила с открытым вырезом и бегала на каблуках за прогульщиками. Но как мама, я считаю, что учитель должен оставаться учителем. Когда дети не видят, пусть хоть самогон пьёт, это личное дело каждого, — отметила Наталья.

Трудовые будни

Большинство людей с развитием социальных сетей всё-таки старается отбирать публикуемый контент, даже если страницы у них закрыты, а в друзьях нет ни детей, ни потенциальных работодателей или коллег.

Ведущий специалист пресс-службы компании Superjob.ru Сергей Денисенко отметил, что из-за недопустимого содержания профиля сотрудника могут не только уволить, но и не взять на работу.

— Лидером вредного контента для соискателя являются фотографии, картинки и видео сомнительного содержания. Такого мнения придерживается 58% опрошенных специалистов по подбору персонала. И наиболее отталкивающими являются личные фото, на которых демонстрируется отношение к алкоголю, наркотикам, курению, порнографии, — отмечает специалист.

Хотя коллеги и заступались за Юлию, учитель физкультуры написала заявление на увольнение по собственному желанию.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров