Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
18 марта 2017, 10:35

"Правда или действие?" Жвачка, ведущая к "группам смерти"

В магазинах открыто продаётся жвачка с заданиями, которые призывают детей и подростков рисковать своей жизнью ради их выполнения.

Фото: © Shutterstock, РИА Новости/Сергей Пятаков

Фото: © Shutterstock, РИА Новости/Сергей Пятаков

Генеральный директор центра "Спасение детей от киберпреступлений" Сергей Пестов в эксклюзивной беседе рассказал Лайфу, что его дочь Диана перед тем, как совершить самоубийство 9 января 2016 года, оставила последнюю запись в Интернете, которая была связана с игрой "Правда или действие".

— Я тебя люблю. Меня заставили это написать. Мы просто в "Правду или действие" играем, — написала она однокласснику, с которым до этого не дружила и практически не общалась.

Фото: © Скриншот L!FE

Фото: © Скриншот L!FE

За три минуты до смерти девочке пришёл ответ "Я тебя тоже очень люблю".

Кроме того, у Дианы после её смерти стали удаляться приложения: "Перископ", "Обратный отчёт времени", "Бутылочка — правда или действие". Кто мог иметь доступ к аккаунту девочки, до сих пор неизвестно, но факт остаётся фактом: подросток сидела в этих приложениях до того, как ушла из жизни, а после её смерти кто-то пытался замести следы.

Новые опасные хештеги

"Правда или действие?" — так называется игра, фигурирующая в жевательной резинке "5". Здесь на обёртке каждой пластинки задаётся вопрос, и можно выбрать один из вариантов: правду или действие.

Однако и тот и другой варианты всё равно подразумевают действие, а именно написание поста в соцсети с хештегом #5ПравдаИлиДействие.

Правда, вместо невинных и забавных заданий вроде "покукарекай пять раз" задания с обёрток заставляют насторожиться. Например, на одной из обёрток призывают: "Что точно надо успеть сделать перед смертью ? Поделись ответом в Сети". Или "Заберись на самую высокую точку в общественном месте и сделай селфи! Выложи его в Сеть". Ещё один пример задания: "Если бы сегодняшний день был последним в жизни, как бы ты его провел(а)? Поделись ответом в Сети".

Вряд ли взрослые люди будут пытаться играть в такие игры, соответственно, все эти "вызовы" направлены исключительно на подростков и детей.

Похожий сюжет разворачивается в фильме 2011 года "Играй до смерти", который встречался в видеозаписях некоторых участников игры. По сюжету фильма пятеро студентов в честь окончания сессии играют в игру "Правда или желание", а спустя какое-то время один из студентов кончает жизнь самоубийством. Брат погибшего молодого человека собирает оставшихся приятелей и предлагает начать игру, которую можно завершить только вместе со смертью.

По хештегу, указанному на жвачке, можно найти ответы, которые выкладывают подростки. И действительно, записи с данным тегом содержат и теги #синийкит, #тихийдом и так далее, что указывает на прямую взаимосвязь с печально известными "группами смерти".

Фото: © Скриншот L!FE

Фото: © Скриншот L!FE

Напомним, по правилам смертельных игр, где последним заданием становилось самоубийство, это время стало ключевым. "Разбуди меня в 4:20", — писали подростки, желающие вступить в игру со смертью.

— #5правдаилидействие Я не кину лучшего друга из-за любви! (и значок синего кита), — обнаруживаются и такие записи.

Фото: © Скриншот L!FE

Фото: © Скриншот L!FE

Сергей Пестов считает, что в жвачке неспроста призывают подростка выйти в Сеть: скорее всего, организаторы пытаются воздействовать на психику ребёнка, но для лучшей манипуляции сознания им необходимо, чтобы ребёнок, который до этого, возможно, не имел желания быть в социальной сети, зарегистрировался и вступил в, казалось бы, невинную игру с "жвачкой", которая далее переводит его на другие, смертельно опасные, уровни.

Смотрите, как широко из Сети склонение к самоубийству шагнуло в торговую сеть, где это используют в качестве маркетинга. Даже через жвачки наших детей привлекают туда, где убивают

Сергей Пестов, генеральный директор центра "Спасение детей от киберпреступлений"

Пестов также отмечает, что, возможно, не придавал бы этому значения, если бы данная "игра" не коснулась его собственной дочери, которая в прошлом году сделала свой последний выбор.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров