Регион

Уведомления отключены

9 июня 2016, 16:14

Солистка SEREBRO спасла свою фанатку, попавшую в "группу смерти" в соцсети

16-летняя поклонница певицы состояла в суицидальном сообществе "Море китов" и собиралась покончить с собой.

Группа "Серебро"
Фото: Социальные сети

Группа "Серебро"

Фото: Социальные сети

Волна подростковых суицидов, захлестнувшая Россию, встревожила не только сотни тысяч обычных семей, но и стала поводом привлечь внимание к проблеме для российских знаменитостей. Солистка группы SEREBRO Ольга Серябкина в эксклюзивном интервью Лайфу рассказала об истории своей 16-летней поклонницы, попавшей под влияние так называемой "группы смерти" в социальной сети "ВКонтакте". По словам Серябкиной, просматривая личные сообщения в "Инстаграме", месяц назад она наткнулась на послание московской школьницы Оксаны Р. (имя изменено — Прим. Лайфа) "Помоги, я сломана", — обратилась девушка к любимой певице. В письме Оксана поведала о своей несчастной любви и о желании уйти из жизни. Серябкина немедленно попросила её номер и вступила с ней в переписку. 

 

— Эта девочка написала мне месяц назад, что её бросил возлюбленный, — рассказала Лайфу певица. — Позже ей сообщили, что её парень погиб. Для неё это был шок. Она пыталась дозвониться друзьям, но трубку никто не снимал. Потом ей написали: "Это была шутка, отвали от него".  Девушке 16 лет, поделиться с родителями своей болью она не может, подружки тоже сводят всё к шуткам. Когда я прочитала сообщение девочки, у меня внутри ёкнуло. Я попросила телефон и сразу же позвонила ей. Мы общались неделю, я пыталась привести её в чувство. У Оксаны была сильная депрессия. 

По словам Серябкиной, неладное она заподозрила, когда через какое-то время девушка перестала отвечать на сообщения и выходить на связь. 

— Когда я всё-таки дозвонилась до неё, я сказала: "Если ты не хочешь больше со мной общаться, скажи, чтобы я тебе не названивала". Она ответила: "Спасибо тебе большое. Я нашла поддержку в сообществе "Море китов" во "ВКонтакте". Мне там очень помогают, даже присвоили номер — теперь это моё любимое число". В своих письмах Оксана часто вставляла смайлики в виде китов. Я сразу поняла, что это так называемая "группа смерти". Причём Оксана не пыталась таким образом привлечь к себе внимание, она говорила спокойно и размеренно. Я была в ужасе, но я боялась сказать что-то не то, чтобы не навредить ещё больше и не подтолкнуть к действию. Родители девочки были не в курсе ситуации. 

 

За советом певица обратилась к Максиму Фадееву, имеющему образование детского педагога. Продюсер сам позвонил домой к поклоннице SEREBRO и поговорил с её родителями. 

— Макс рассказал им всё и попросил поддержать Оксану, — пояснила Серябкина. — Она и дома редко стала появляться. Мы с ней договорились о встрече, увиделись и очень долго говорили обо всём: музыке, книгах, любви. Чтобы отвлечь её от тягостных мыслей, я стала брать её с собой везде: на съёмки, мероприятия, встречи, в салон красоты. В итоге она удалилась из этого сообщества. Оксана пообещала, что больше туда не вернётся. У неё появилось множество планов, например, она хочет стать певицей. Кстати, первое слово, которое она мне написала в письме — "сломана" — стало названием нашей новой песни, настолько меня впечатлила вся эта история.

Серябкина пояснила, что рассказом об истории Оксаны хочет привлечь внимание к проблеме подростковых суицидов, масштабы которой стали известны лишь недавно. Напомним, пару месяцев назад общество всколыхнуло исследование на тему так называемых "групп смерти". Осенью прошлого года в социальной сети "ВКонтакте" появились сообщества, куда вступали школьники. Главными символами суицидальных групп стали изображения китов и бабочек, а настоящей иконой для потерявших веру в жизнь стала 16-летняя Рина Паленкова из Уссурийска, которая бросилась под поезд, перед этим опубликовав предсмертное фото в соцсети с подписью "Ня.Пока". После нескольких случаев самоубийства опасные сообщества стали блокировать, однако интерес подростков к ним так и не упал: многие из этих групп до сих пор насчитывают до 300 тысяч подписчиков. 

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров