Регион

Уведомления отключены

26 июля 2016, 12:16

Предварительный диагноз "сибирская язва" поставили двум детям из ЯНАО

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Фото: © РИА Новости/Алексей Куденко

Эпидемиологи подозревают, что маленькие местные жители заразились от контакта с оленями.

Из девяти человек, госпитализированных в инфекционное отделение Салехардской окружной клинической больницы, у трёх человек специалисты подозревают сибирскую язву. Речь идёт о 18-летней Лилии С., а также двух детях — 6-летней Радмиле С. и Арине Х., которой всего 26 дней. На основании результатов первичных анализов и поставлен диагноз. Однако окончательно можно будет говорить лишь после клинических исследований.

Кроме этих трёх девочек также госпитализированы, но с профилактическими целями:

1. Людмила Л., 11 лет,

2. Антон Х., 6 лет,

3. Мирослав С., 1 год 7 месяцев,

4. Михаил С., 3 года,

5. Алла С., 25 лет,

6. Ирина С., 39 лет.

Причиной госпитализации стала вспышка сибирской язвы в Ямальском районе, в результате чего погибло 1500 оленей. Из стада остались в живых около 200 телят. В указанном районе живут 63 оленевода-кочевника — это 12 семей. Все кочевники на вертолётах эвакуированы в безопасное место к зимним стоянкам. Решается вопрос о сумме компенсации кочевникам за погибших оленей.

Последний случай вспышки сибирской язвы на Ямале был зарегистрирован в 1941 году. Предполагается, что олени в поисках корма, разрывая копытами землю, наткнулись на погибшее когда-то от сибирской язвы животное. Споры заболевания могут жить в почве до 100 лет.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров