Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
9 августа 2016, 03:07

В ЯНАО спасатели обрабатывают сани оленеводов от сибирской язвы

Фото: © L!fe

Фото: © L!fe

Ранее специалисты провели обеззараживающие мероприятия в отношении оленей и собак.

В Ярсалинском районе спасатели начали дезинфицировать сани оленеводов — нарты, необходимые местным жителям для передвижения по тундре и перевозки грузов.

Сотрудники МЧС приступили к обеззараживанию транспорта оленеводов после полной вакцинации оленей и собак. После двойной обработки национальных средств передвижения сами кочевники проходят медосмотр и получают новую одежду и гуманитарную помощь.

— Каждый день осуществляется доставка для тундрового населения продуктов питания, тёплой одежды, печей для чума и многое другое. Проводятся санитарно-гигиенические мероприятия в зоне вакцинации животных и населения, — прокомментировали ситуацию в пресс-службе ведомства.

Отметим, под вакцинацию не попадут дети до 14 лет и одна кормящая мать. Считается, что прививка от сибирской язвы тяжело переносится организмом. 

По последним данным, число госпитализированных из-за опасного заболевания уже превысило 100 человек. Только в окружной клинической больнице Салехарда находятся 97 человек. Все госпитализированные прошли химиотерапию, людей готовят к выписке.

Напомним, о вспышке заболевания в ЯНАО стало известно после массового падёжа оленей в конце прошлого месяца. Животные в поисках ягеля разрыли старый скотомогильник сибирской язвы 1941 года. Из опасной зоны эвакуировали более 200 человек. Скончались 79-летняя женщина и 12-летний мальчик.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров