Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 августа 2016, 04:00

Генерал Никандров жил в квартире жертвы "чёрных" риелторов

По данным Лайфа, ещё в 2009 году Денису Никандрову пришлось объясняться со следователями о том, как он получил квартиру в Москве, хозяин которой был убит.

Коллаж © L!FE.  Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Коллаж © L!FE.  Фото: © РИА Новости/Максим Блинов

Арестованный по делу о коррупции в Следственном комитете по Москве генерал Денис Никандров подкидывает следователям ФСБ всё новые сюрпризы. Когда стали разбираться с происхождением имущества и недвижимости генерала в Москве, неожиданно выяснилось, что ещё в 2009 году он был фигурантом уголовного дела о "чёрных" риелторах. Сама история вызывает много вопросов: хозяин московской квартиры убит, её новым владельцем стал Следственный комитет, а жильцом — Никандров.   

В хмурый ноябрьский день 2009 года молодой, но перспективный сотрудник Главного следственного управления при тогда ещё прокуратуре России Денис Никандров принимал у себя в Москве коллег из подмосковной Истры. Они приехали по весьма щекотливому поводу — провести его официальный допрос.

— Денис Владимирович, поясните обстоятельства и основания, по которым вы проживаете в квартире в доме в Батайском проезде в Москве, — задаёт Никандрову вопрос один из них. Высокопоставленный следователь говорит, что эта квартира ему была выделена из фонда Следственного комитета. 

Эта история началась 19 октября 2009 года, когда пенсионер из деревни Шабаново Истринского района Подмосковья наткнулся в местной лесополосе на страшную находку — мёртвого мужчину. Всё говорило о том, что умер он не сам и смерть его была мучительной: мужчине проломили голову. Давность смерти — два дня. Никаких документов при нём не было, но в карманах куртки оперативники нашли клочки бумаги с какими-то адресами и телефонами. Следственный отдел при прокуратуре Истры тогда возбудил уголовное дело по статье "Причинение тяжкого вреда здоровью, повлёкшего смерть".

Следователи стали пробивать телефоны, и дело пошло. Все номера были "приписаны" к городу Великие Луки в Псковской области: местная миграционная служба, поликлиника, ОВД. Один из номеров принадлежал оперативнику этого отделения. Поехали к нему. Он и вспомнил, что ещё в середине лета к нему на приём приходил некий Алексей Седов. По его словам, в Москве у него была квартира, но какие-то мошенники её отняли, а его самого выписали в Великие Луки.

Вскоре эксперты подтвердили, что в лесу нашли тело именно Алексея Седова. Он действительно был прописан в Москве в Батайском проезде. Стали разбираться дальше. Оказалось, что у Седова в 2009 году умерла жена и он остался один. Соседи рассказали, что он тяжело переживал горе, поэтому запил. В этой же двухкомнатной квартире был прописан и его сын Олег, но фактически он жил у бабушки в проезде Нансена в Москве. Когда подняли домовые книги, то выяснили, что в ноябре 2008 года по личному заявлению Алексей Седов был выписан в Псковскую область в Великие Луки, а в конце января 2009 года туда же сослали и его сына.

Новыми владельцами московской квартиры Седова оказался некий Дмитрий Антипов — ранее судимый житель Великих Лук. Сделка была оформлена стандартно, проблем с документами не было. В квартире был сделан хороший ремонт, но жил в ней совсем другой человек. Как говорится в документах уголовного дела, с которыми ознакомился Лайф, это был сотрудник Главного следственного управления при прокуратуре России Денис Владимирович Никандров. Следователи поехали его допрашивать. По его словам, он получил квартиру из жилищного фонда СК. 

Оперативники стали искать в Москве других родственников и друзей Седова и выяснили новые детали. Оказывается, его судьбу повторила тёща и одноклассник, который жил на улице Белореченской. Их квартиры в Москве также были проданы, а сами они были выписаны в те же Великие Луки. Найти пенсионерку, сына Седова и его друга оперативники так и не смогли, поэтому заподозрили, что и их уже нет в живых.

Антипов не стал отпираться и рассказал следователям, что сам живёт в Великих Луках и зарабатывает на жизнь стройкой. Осенью 2008 года на него вышел якобы местный депутат Михаил Шмырев, которому принадлежала сеть агентств недвижимости, и предложил ему заработать 20 тысяч рублей, оформив на себя квартиру в Москве в Батайском проезде. Строитель согласился, съездил в Москву и провёл сделку. Так он стал владельцем двушки в столице.

— По его словам, примерно в августе-сентябре 2009 года риелторы опять вызвали его в Москву уже для продажи этой квартиры, — рассказал Лайфу источник в спецслужбах. — Тогда же квартира перешла в собственность Следственного комитета при прокуратуре России.

В октябре Антипову предложили сделать ремонт в этой квартире, на что он согласился и пригласил в Москву своего брата.

Соседи рассказали, что в октябре 2009 года, когда в квартире полным ходом шёл ремонт, вдруг появился её бывший хозяин. Седов стал скандалить с рабочими, но в квартиру они его так и не пустили. Что с ним стало затем, никто не знал. 

Когда стало понятно, что Седов и его родственники стали жертвами "чёрных" риелторов, уголовное дело было переквалифицировано на статью "Убийство". Оперативники выяснили, что тёща Седова и его сын осенью 2009 года ещё жили в съёмной квартире в Великих Луках, но затем их след пропал.

Теперь уже следователи ФСБ разбираются, как Следственный комитет стал собственником квартиры в Батайском проезде, которая была затем передана Никандрову. Список "чёрных" риелторов, причастных к этой и другим сделкам, у следствия есть. Уже организован их розыск.

Эксперты считают, что, если выяснится причастность генерала Никандрова к этой группировке "чёрных" риелторов, ему может грозить новое обвинение. 

— В этой истории много непонятного. Например, с чего это частный владелец квартиры с заведомо непростой судьбой вдруг решил её продать Следственному комитету. В таких случаях обычно стараются держаться подальше от правоохранительных органов. Также непонятно, почему именно Никандров получил эту квартиру. Всё это — повод для пристального изучения, — рассказал Лайфу адвокат Юрий Гервис.  

Следователи проверяют информацию о том, что генерал Никандров получал и другие квартиры в Москве с сомнительной судьбой. Сейчас расследуется дело столичной группировки "чёрных" риелторов, в которую входили оперативники МУРа. По данным Лайфа, один из фигурантов дела стал сотрудничать со следствием и рассказал, что группировку якобы защищал и оберегал в том числе и Денис Никандров. За то, что подконтрольные ему следователи закрывали глаза на пропажу и убийства одиноких владельцев столичного жилья, генерала якобы благодарили квартирами. Две из них уже нашли в Юго-Восточном округе Москвы.

Основное уголовное дело против генерала Никандрова и его коллег — начальника службы собственной безопасности СКР Михаила Максименко и его зама Александра Ламонова — связано с получением многомиллионной взятки от одного из лидеров российского криминального мира — Захария Калашова (Шакро Молодой). Следователи считают, что за деньги они взялись спасать его подручного — Андрея Кочуйкова (Итальянец). В итоге сами попали в поле зрения отдела "М" ФСБ. Теперь высокопоставленные сотрудники СКР и сам Шакро Молодой стали соседями по СИЗО "Лефортово". 

Также у следователей ФСБ появились вопросы к Никандрову и по поводу возможного развала им в 2016 году антикоррупционной проверки против двух заместителей начальника московского метро Дмитрия Пегова — Юрия Дегтярёва и Алексея Харитонова. Материалы на них собирал один из следователей отдела СКР на метрополитене, но затем его вызвал к себе генерал Никандров и предложил уволиться и передать это дело другому. Пока следователь собирался, ему сообщили, что против него возбудили уголовное дело о получении взятки в 1 млн рублей и предложили дать признательные показания. Когда принципиальный следователь отказался от предложения Никандрова, его задержали и отправили под арест в один из столичных СИЗО. Проверка против Дегтярёва и Харитонова была закрыта — состава преступления по их работе не нашли. Следователи ФСБ не исключают, что Денис Никандров не за просто так разогнал тучи над замначальника столичной подземки. 

Сейчас следователи начали проверку всех дел, которые вёл арестованный замначальника ГСУ СК.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров