Регион

Уведомления отключены

5 ноября 2019, 11:47

Госдума в I чтении поддержала запрет на продажу смартфонов без российского ПО

Фото © Агентство "Москва"

Фото © Агентство "Москва"

Правительство дало положительный отзыв на законопроект, указав, что он будет способствовать продвижению на рынке российского софта.

Депутаты Госдумы в первом чтении приняли законопроект, обязывающий ретейлеров с июля 2020 года предустанавливать российское программное обеспечение на определённую группу товаров: компьютеры, смартфоны и умные телевизоры. За нарушения документ предлагает установить штрафы для должностных лиц в размере от 30 до 50 тысяч, а для юридических — до 200 тысяч рублей.

Авторами инициативы выступили депутаты всех четырёх думских фракций: Сергей Жигарев, Олег Николаев, Александр Ющенко и Владимир Гутенёв. Инициатива направлена на защиту интересов российских интернет-компаний и позволит уменьшить количество злоупотреблений со стороны крупных иностранных игроков на рынке информационных технологий.

Напомним, что правительство дало положительный отзыв на законопроект, указав, что он будет способствовать продвижению на рынке российского софта. Поддержал инициативу и Комитет Госдумы по госстроительству и законодательству.

К слову, ещё летом в России представили список отечественного ПО для возможной замены зарубежного. Софт был отобран на основе актуальности, популярности приложений для пользователей, их функциональности и наличия возможности дополнительной настройки. Список создавался с учётом работы на двух операционных системах — Windows и macOS.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров