Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
5 апреля 2018, 07:00

Шарик онлайн. Что технологии делают с нашими питомцами

Фото: © pexels.com

Фото: © pexels.com

Домашние животные — неотъемлемая часть нашей жизни. Они будят нас по утрам, зовут на прогулку и пользуются уважением как полноценные члены семьи. Именно поэтому нашим меньшим братьям всё чаще уделяет внимание IT-индустрия, которой всегда есть что предложить как животным, так и их хозяевам.

Статья в бюджете

Если судить по странам — лидерам по количеству домашних животных, то только в первой тройке (США, Россия и Китай) насчитывается около 110 миллионов собак и 145 миллионов кошек. И это не говоря о более мелких питомцах: в одной только Бразилии дома содержат почти 200 миллионов птиц, а в США — почти 60 миллионов домашних рыбок.

Фото: © flickr / Ines Njers

Фото: © flickr / Ines Njers

Такое количество животных — не просто статистический показатель, свидетельствующий о пристрастиях людей, но и огромный рынок — например, жители США тратят на подарки своим питомцам к 14 февраля $751 миллион, что даже больше, чем на подарки для коллег, а сумма, которую тратят британцы ежегодно на своих животных, приближается к £11 миллиардам.

Но и этим показателям есть куда расти — в век технологического прогресса, носимой электроники и Интернета, тренда на "цифровизацию" не избежит никто.

Прокачать собаку

Примером нового подхода к животным служит приложение BarkBuddy ("лающий друг") — аналог Tinder для собак. В отличие от неудобных форумов по поиску животных и посещений питомников, здесь пользователям предлагают простую и уже знакомую схему: выбирая для себя питомца, нужно просто просматривать фото и "смахивать" понравившихся животных вправо, чтобы затем связаться с его хозяином. Можно выбрать конкретные параметры (например, породу или близость по местонахождению), а также почитать конкретное описание.

Это намного проще стандартных методов по поиску питомцев и, помимо прочего, развивает сопутствующие индустрии — как IT, так и, например, фотографию — уже сейчас 27 процентов американцев признались, что нанимали профессионалов, чтобы получить идеальный снимок своего четвероногого друга. Учитывая, как много значит в приложениях знакомств первое впечатление, траты на фото являются вполне оправданными.

Фото: © pexels.com

Фото: © pexels.com

Уже купленному питомцу, старательно выбранному и любимому, требуется ещё больше заботы. Поэтому хозяева всё чаще обращают внимание на GPS-трекеры. Подобные устройства не только показывают, где ваш кот или пёс сейчас, но и высылают сообщение в случае, если животное покидает обозначенную зону, а также отслеживают их физическую активность — от ожирения страдает около 60% котов в США.

Ещё одним примером нового подхода к содержанию питомцев являются устройства по общению с животными. Проверить, чем занимается ваша кошка, пока вы на работе, или послушать, как лает ваша собака, — с устройствами вроде Petcube Play всё это становится возможным. Более того, теперь хозяин может буквально "позвонить" животному, поговорить и даже взаимодействовать с ним — в устройстве есть лазерная указка, которой можно управлять со смартфона и играть с кошками.

У внедрения технологий в жизнь домашних животных есть и тёмная сторона — дело не только в том, что интернет-общение с питомцем может привести к тому, что ему уделяется меньше "живого" внимания, но и в методах, которые могут причинить страдания питомцам.

Например, в Англии запретят ошейники для собак, которые бьют животное током, если оно не выполняет команды наставника.

Как мы будем общаться и взаимодействовать со своими питомцами через десять или двадцать лет, примерно ясно уже сейчас: в XXI веке человек вынужден пересмотреть свои привычки и подстроиться под новые реалии. Что ждёт нас и наших питомцев в более далёкой перспективе? Один из возможных ответов есть у компании Sony, представившей новое поколение робота-собаки Aibo. В конце-концов, зачем смотреть за своим живым питомцем через камеру, когда робот может позвонить вам сам?

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров