Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
7 июля 2016, 11:53

На солнце закончились пятна

Отсутствие пятен и вспышек на Солнце, означает окончание очередного периода солнечной активности, которое, впрочем, не отразится на жителях Земли.

Фото: © flickr.com/NASA Goddard Space Flight Center
Follow

Последние снимки поверхности Солнца показали практически полное отутствие на нём пятен. Это означает, что в данный момент у Солнца минимальная активность. Учёные утверждают, что это знаменует окончание 24 солнечного цикла (за всю историю наблюдений), ставшего самым слабым за последние сто лет, сообщает Gismeteo.ru.

Для наблюдений с Земли сейчас доступна только одна сторона светила, и мы не можем сказать, какова ситуация с обратной стороны. Однако, как правило активность Солнца достаточно равномерная. Отсутствие пятен говорит о том, что приближается солнечный минимум. Сначала будет всё больше дней подряд без активности, а затем такое состояние может продолжаться неделями.

Последний день без пятен на Солнце был зафиксирован совсем недавно 29 июня 2016 года. После спада, активность снова начнет восстанавливаться. Людям это ничем не грозит, отсутствие пятен не означает уменьшения температуры, только понижение уровня магнитных бурь на Земле. Так же низкая активность Солнца может стать причиной менее сильных и продолжительных полярных сияний.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров