Функционирует при финансовой поддержке Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций Российской Федерации

Регион
16 декабря 2016, 14:55

Пес Добрыня может вернуться в МВД России

Фото: © РИА Новости/Анна Тихомирова

Фото: © РИА Новости/Анна Тихомирова

Немецкая овчарка Добрыня, подаренная в декабре 2015 года главой МВД РФ Владимиром Колокольцевым французским коллегам, списана на пенсию по состоянию здоровья.

Французский журнал Europe1 сообщил, что годовалая немецкая овчарка по кличке Добрыня, переданная российскими полицейскими в дар своим французским коллегам, не сможет продолжить службу.

Перед началом обучения в Национальном центре подготовки кинологических подразделений в городе Канн-Эклюзе, где Добрыню должны были научить нести патрульную службу в городских условиях, искать взрывчатку и наркотики, его обследовали ветеринары.

Проведённое рентгеновское исследование выявило у Добрыни наследственное заболевание — дисплазию, аномалию задних конечностей. Согласно заключению французских врачей, Добрыню невозможно использовать для оперативной службы. Нельзя использовать пса и для более спокойной работы — нахождения взрывчатых веществ или наркотиков, так как он слишком массивен и не может везде проникать.

Пока непонятно, когда именно у Добрыни диагностировали заболевание. Один из бывших высокопоставленных сотрудников МВД, который осенью оказался в Париже в командировке, утверждает, что специально наводил справки о судьбе подаренного щенка и тогда с ним было всё в порядке. 

— Я в сентябре был в Париже, специально поехал в полицию, про собаку там знали все, и тогда она была годной, — рассказал Лайфу бывший сотрудник Центрального аппарата МВД. 

Президент Российского клуба "Немецкая овчарка" Валерий Гаврилин подтвердил Лайфу, что действительно у немецких овчарок именно к году проявляются симптомы наследственного заболевания "дисплазия и аномалия задних конечностей". Раньше этого возраста диагностировать данное заболевание у животного просто нет возможности.

— Единственный способ предотвращать заболевание задних конечностей у служебных овчарок — заниматься их специальным разведением, как это было в СССР. Там питомники находились в ведении структур ДОСААФ, — рассказал Лайфу Валерий Гаврилин.

Щенок Добрыня, переданный в дар французской полиции. Фото: © РИА Новости/Анна Тихомирова

По словам эксперта, за последнюю четверть века разведение немецких овчарок для служебного собаководства в России было уничтожено, в результате чего большинство четвероногих служак для нужд МВД, Минобороны и ФСБ просто закупается у населения.

— А у частников это же так называемое выставочное разведение, без учёта служебных качеств. А чтоб эти качества выявлять, нужно проводить специальные тесты, а этого нет. А итог — что после года службы собака оказывается пригодна только для того, чтоб лежать дома на ковре, — говорит эксперт по служебному собаководству Гаврилин.

В МВД РФ Лайфу не удалось получить официальный комментарий о дальнейшей судьбе Добрыни.

Однако по словам источника Лайфа в МВД РФ, если информация о болезни Добрыни подтвердиться из дипломатических источников, то скорее всего собака отправится домой в Россию. Она будет поставлена на довольствие МВД РФ и будет проживать на территории одного из подразделений ФКУ "Центр кинологического обеспечения Министерства внутренних дел Российской Федерации".

По информации Лайфа, инициатива в декабре 2015 года передать собаку французским коллегам принадлежала главе МВД РФ Владимиру Колокольцеву, который таким образом выразил им свою солидарность, т.к. они во время проведения контртеррористической операции под Парижем, в городе Сен-Дени, 18 ноября 2015 года потеряли служебную собаку по кличке Дизель.

А уже 7 декабря 2015 гола в посольстве Франции в Москве замглавы МВД РФ Игорь Зубов передал послу Франции в РФ Жан-Морису Риперу трёхмесячную овчарку по кличке Добрыня.

Тогда чиновник заявил, что Добрыня — один из лучших щенков в питомнике. Крупный, здоровый, симпатичный, чистый. Это настоящая полицейская собака — немецкая кровь, но уже российская ветка. Он в третьем поколении профессиональная собака полиции. Его мама-ищейка работает по следам, а папа специализируется на нахождении взрывчатых веществ. — Мы посылаем нашего сотрудника на службу в МВД Франции. 

В ответной речи посол Франции в России Жан-Морис Рипер отметил, что щенок Добрыня сможет заменить собаку Дизеля, погибшую в ходе штурма спецподразделения полиции Франции в Сен-Дени 18 ноября. — Всё это является доказательством дружбы, с которой вы к нам обращаетесь. Это жест от сердца, только россияне способны на это! — отметил Жан-Морис Рипер.

Напомним, что после серии терактов в Париже 13 ноября французской полиции удалось выйти на след организатора и пособников атаки, которая унесла жизни 130 человек. При штурме квартиры в Сен-Дени, где скрывались бельгиец марокканского происхождения Абдельхамид Абауд и другие террористы, бельгийская овчарка Дизель пошла первой и приняла на себя первую автоматную очередь, а затем и ударную волну от взрыва пояса шахида, который привела в действие смертница. Благодаря действиям собаки спецназовцы смогли определить количество террористов и место их укрытия. В результате операции двое боевиков были убиты, семеро задержаны.

Подписаться на LIFE
  • yanews
  • yadzen
  • Google Новости
  • vk
  • ok
Комментарий
0
avatar

Новости партнеров