26 апреля 2017, 15:55

"Зенит" с трудом выиграл "газовое дерби" РФПЛ

В матче 25-го тура чемпионата России петербуржцы на выезде одолели "Оренбург" — 1:0.

Единственный мяч во встрече забил Жулиано на 17-й минуте с весьма спорного пенальти, заработанного Юрием Жирковым. Россиянин забежал в штрафную и умело наткнулся на выставленное колено Благо Георгиева. Бразилец так же умело развёл по углам вратаря и мяч и размочил свою 624-минутную серию в чемпионате без забитых голов.

После забитого гола "Зенит" не стал активно давить на ворота уральцев, а предпочёл спокойно удерживать мяч и не форсировать события. Моменты для взятия ворот были и у ведущих борьбу за Лигу чемпионов сине-бело-голубых, и их куда менее именитых соперников. Но реализовать их не удалось никому.

На 90-х минутах матча оренбуржцы даже предприняли навал на ворота Андрея Лунёва, в одном из эпизодов с активной борьбой за верховой мяч с использованием рук требовали 11-метровый и для себя, но не дождались. "Зенит" не без труда удержал минимальный перевес и вышел на второе место в турнирной таблице — по крайней мере до окончания матча ЦСКА — "Локомотив".