20 мая 2017, 15:51

Россия уступила Канаде в 1/2 финала ЧМ по хоккею, выигрывая за 5 минут до конца

В напряжённейшем поединке подопечные Олега Знарка уступили родоначальникам хоккея 2:4, пропустив все четыре шайбы в третьем периоде.

Как бы пафосно ни звучало, матч стал как будто олицетворением всей разницы философий канадского и российского хоккея. Канадцы — давили, толкались и сминали, наши — вставали, убегали в быстрые атаки. И забивали, да ещё какие красивые шайбы. Которых, правда, для победы не хватило: за пять минут до сирены "кленовые листья" устроили такой "листопад" у ворот Андрея Василевского, что просто не хватило клюшек его убрать.

Впрочем, обо всём по порядку.

Прежде всего, предвосхитим критику и признаем сразу: да, Россия и Канада выступали не в оптимальных составах, а чемпионат мира — не главное хоккейное соревнование на планете. Хотя после отказа НХЛ ехать на Олимпиаду и с учётом неопределённости будущего Кубка мира с этим уже можно спорить. Так или иначе, разговоры, что канадцам этот чемпионат даром не нужен, — в пользу бедных. Скажите это тренеру "кленовых листьев" Джону Куперу, для которого после провала "Тампы" турнир был шансом как-то подправить свою репутацию по итогам сезона. Или молодым Брэйдену Поинту или Колтону Парэйко, для которых это первый чемпионат мира в жизни.

Собственно, именно это канадцы и доказали в третьем периоде. Хотя первые 40 минут наши провели почти образцово-показательно. По первому периоду казалось: канадский комплекс Знарка всё ещё действует. Ведь до сегодняшнего матча сборная под его руководством канадцев не обыгрывала: 1:6 в финале ЧМ-2015 и 3:5 в полуфинале Кубка мира — 2016.

"Кленовые" несколько раз в начале встречи жёстко прикладывали россиян, особенно поупражнявшись на Андронове, которому в итоге разбили лицо. Да и Василевского работой обеспечивали. Россияне тем не менее умудрились перебросать соперника — 11:7.

Преимущество в количестве перешло в качество во второй 20-минутке: россияне провели две красивейшие размашистые комбинации в касание — сначала отличилось новоиспечённое тренерским штабом звено Артемия Панарина, Никиты Кучерова и Евгения Кузнецова (забросил последний), а через две минуты ещё и реализовали большинство усилиями того же Панарина, Вадима Шипачёва и Никиты Гусева, причём гол получился копией первого.

Третий период начался максимально нервно — с гола родоначальников хоккея. Затем последовали ещё и два удаления Антона Белова и Артёма Зуба: наши вцепились в счёт оставшимися зубами, творил чудеса в воротах Василевский — но и канадцы достигли апогея своей злости и просто утюжили зону россиян. Удаления, а затем и невезение в виде травмы Владислава Гаврикова в итоге сказались: подопечным Знарка не хватило выждать считаные минуты, чтобы отстоять победный результат. Сначала Нэйтан Маккиннон сделал счёт за пять минут до конца 2:2, ещё через 150 секунд шайбу в наши ворота буквально запихнул Райан О'Райлли, ну а завершил камбэк канадцев Шон Кутюрье броском в пустые ворота на последней минуте встречи.

4:2 — канадцы вновь продемонстрировали всему миру свой "инстинкт убийцы" и показали этим матчем значение чемпионата мира и великого хоккейного противостояния с Россией. А команде Знарка, которая была так близка к победе над заклятыми соперниками, в матче за третье место предстоит встречаться с проигравшим в полуфинальной паре Швеция — Финляндия и думать о будущих турнирах — прежде всего, Олимпиаде-2018.